ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Курганский: "Запорожский "Металлург" занимает в украинском футболе где-то 4-е или 5-е место по финансированию"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Запорожский «Металлург» - один из старейших футбольных клубов Украины, представляющий крупный промышленный центр страны на внутренней, а в этом сезоне и на международной арене, всегда был интересен широкой армии поклонников футбола. Но так уж получается, что самобытный и неординарный во многих отношениях клуб не отличается особой открытостью, устами официальных лиц всегда очень аккуратно и взвешенно говоря о своих планах и задачах. Восполнить этот пробел в текущем сезоне наш корреспондент попытался в беседе с исполняющим обязанности президента ПФК «Металлург» Андреем Курганским. И прежде чем мы переедем к традиционной форме вопросов и ответов заметим, что Андрей Викторович далеко не случайный человек в спорте в целом, и футболе, в частности. 45-летний нынешний руководитель ПФК «Металлург» мастер спорта, профессионально занимался дзюдо и самбо, а непосредственное отношение к футбольному клубу имеет с 2002 года, вплоть до назначения на нынешнюю должность работая вице-президентом.

- Андрей Викторович, было ли для Вас неожиданным предложение стать во главе футбольного клуба?

- Да, конечно, оно было для меня неожиданным. На тот период ситуация сложилась так, что команду ожидало участие в финале Кубка Украины, завершался чемпионат и необходимо было вести работу по подготовке к новому сезону, в котором «Металлургу» предстояло играть на новом стадионе, в Кубке УЕФА. В общем, в сложившейся ситуации я просто не имел ни морального, ни корпоративного права отказаться.

- Можем ли мы сегодня сказать о существовании определенной стратегии развития клуба?

- Если помните, один раз в истории «Металлурга» уже была революция, связанная с приходом белорусских специалистов. Зарекаться, конечно, не хотелось бы, но, думаю, таких крутых поворотов уже не будет. На сегодняшний день можно говорить об активной эволюции. Главный принцип подхода к делу – ничего не стоит на месте. Ведь диалектика жизни заключается в движении, вверх или вниз. И для того чтобы двигаться вперед, нужно принимать решения, может быть неординарные, неудобные для кого-то. Я бы не хотел прослыть разрушителем. Мне ближе созидание, есть желание развернуть вектор «Металлурга» в сторону наших запорожских футболистов. В истории клуба уже есть опыт приглашения игроков как из дальнего, так и ближнего зарубежья с параллельным развитием собственной школы. Но, оценивая соотношение финансового внимания к этим направлениям, можно сказать, что на тот момент оно было порядка 90 к 10% в пользу приглашения исполнителей со стороны. Сейчас мы хотим кардинально изменить это соотношение в сторону нашей школы. Существенно улучшить для воспитанников и педагогического коллектива материальную базу, методическое, медицинское сопровождение. Т.е. потратить деньги не на приобретение «чужих», а на подготовку своих футболистов. Если школа будет давать в год по одному футболисту для первой команды – экономия средств, поверьте, будет колоссальной, и эти деньги мы могли бы потратить совсем другим образом, во благо будущего нашего запорожского футбола. У нас нет желания в пожарном порядке закрывать проблемные места. Пусть даже сейчас мы сделаем шаг назад, но только для того, чтобы затем, за счет таланта и мастерства собственных воспитанников сделать два шага вперед.

- Значит, есть определенная программа развития школы и клуба?

- Скажем так – она в стадии подготовки. Мы изучаем опыт работы других клубов, присматриваемся к специалистам, сознательно идем на кадровые перестановки. Сейчас у футбольной школы появился новый руководитель – Эдуард Дорошенко, имеющий большой опыт организационной и научно-методической работы. Приглашая его, мы не отказываемся и от опыта Леонида Ключика, на протяжении многих лет вкладывающего в работу с детьми, как говорится, душу и сердце. Словом, стараемся сохранить лучшее и привнести в работу школы что-то новое, полезное, все то, что в конечном итоге даст нам желаемый результат – высококлассных игроков для основного состава «Металлурга».

- Были ли попытки со стороны клуба пригласить воспитанников запорожского футбола, волею судеб оказавшихся не у дел в других коллективах? Прежде всего имею ввиду Армена Акопяна….

- Я с большим уважением отношусь к Армену и могу сказать, что он один из немногих, кто, входя в костяк команды, всегда играл либо очень хорошо, либо просто хорошо. Но накануне его ухода в донецкий «Металлург» мы не нашли взаимопонимания и сегодня я воздержусь от комментариев по этому вопросу. Что касается других футболистов, то наши селекционеры, конечно, следят за игроками. Однако в первую очередь мы даем время и возможность проявить себя тем, кто уже находится в команде.

- Можно ли сказать о кредите доверия тренерскому штабу во главе с Сергеем Ященко?

- Да, безусловно. Мы считаем, что Сергей Ященко продолжил ту работу, стратегию, которая была заложена Вячеславом Грозным. Пользуясь случаем, хочу еще раз подтвердить кредит доверия главному тренеру и его помощникам. Мы даем возможность поработать и готовы ждать положительных результатов этой работы. На мой взгляд, прогресс уже есть – команда четко придерживается выбранной тактики, следует указаниям тренера. Да, есть отдельные недостатки – не хватает скорости, взаимопонимания, но по большому счету я не вижу особых проблем даже с учетом нынешнего места «Металлурга» в турнирной таблице. По игре мы проиграли лишь киевскому «Динамо», которое уже в начале сезона выглядит очень сильно. Обидно было уступить в Киеве «Арсеналу», сыграть вничью дома с «Кривбассом», когда победа была очень нужна и мы обязаны были выигрывать. Необходимо понимать, что идет нормальный процесс становления, создания новой команды и проблем мы пока не видим, особенно с учетом позитивных, на наш взгляд, изменений в игре и травм отдельных исполнителей, в частности Ираклия Модебадзе.

- Была информация об интересе болгарского «Левски» к Дарко Тасевски. Как можете прокомментировать этот факт?

- Да, «Левски» очень настойчиво интересовался Тасевски, но у нас с ним контракт еще почти на два года. К тому же Дарко здесь все устраивает – в команде очень хороший микроклимат, дружный, сплоченный коллектив. Показателен в этом плане был ответный матч с «Зимбру». В ответственный момент ребята настолько прониклись важностью матча, что раскрылась во всей красе. Поверьте мне, я знаю чего это стоило тренерам, руководству клуба. Приятно, что команда нас поняла и поддержала. Кстати, помимо Тасевски, открытием, на мой взгляд, можно назвать и Давида Квирквелию.

- Какая роль в клубной стратегии отводится работе с болельщиками?

- Этот вопрос мы стараемся не упускать из виду. Проводя игры на новом стадионе мы столкнулись с массой сложностей эксплуатационного, организационного характера и на их устранение нужно определенное время. Сегодня где-то высокой была цена на билеты, но это была игра с «Динамо», открытие стадиона, матч Кубка УЕФА. Мало того, вырученные средства практически полностью идут на завершение строительно-отделочных работ на стадионе, приобретение оборудования. В качестве примера скажу, что только аренда табло на один матч стоит порядка 120 тысяч гривен. Кроме того, клуб на себе полностью несет затраты по содержанию поля. Но, несмотря на все это, могу сказать, что на матчи чемпионата Украины цены на билеты будут ниже.

- Отношения с особо активной частью болельщиков - фанатами. Не секрет, что клуб время от времени вынужден платить штрафы….

- По мере возможности мы стараемся помогать фанатам: оплачиваем автобусы на выездные поединки, бесплатно выделяем билеты на домашние матчи. Самые активные болельщики летят вместе с командой в Грецию – мы специально заказали самолет большей вместимости. И с учетом такого внимания, считаю, вправе рассчитывать на понимание с их стороны не только в вопросе активной поддержки команды, но и соблюдения общепринятых норм и правил поведения во время матча. Ведь те деньги, которые мы вынуждены платить в виде штрафов могли бы пойти на работу с теми же болельщиками, школу, развитие инфраструктуры клуба. К сожалению, сегодня отдельные любители футбола считают, что клуб им обязательно что-то должен, чем-то обязан. Это неправильная постановка вопроса.

- Увидят ли любители футбола 14 сентября трансляцию матча из Греции «Панатинаикос» - «Металлург»?

- Вопрос очень сложный, много тонкостей юридического плана связанный с телеправами на показ поединка, размещение рекламы. Скажу, что переговоры продолжаются не только по этой игре, но и по трансляции повторного матча. Приложим все усилия, чтобы порадовать любителей футбола.

- Андрей Викторович, футбол в Украине вряд ли прибыльное занятие....

- Я допускаю, что раньше можно было иметь какие-то дивиденды, поддерживая футбольную команду. На сегодняшний день все изменилось. И ответ на вопрос – почему люди тратят свои собственные немалые средства на развитие футбола, даже при том что команда порой играет не очень хорошо, на мой взгляд, лежит в плоскости патриотизма своего региона, города, клуба. Сейчас о прибыли говорить просто нереально. Я думаю, в Украине всего один клуб, который близок к равенству расходов и доходов – это «Карпаты», во главе которого такой уважаемый человек как Петр Дыминский, создавший уникальную в своем роде систему, которая охватывает весь западный регион Украины.

- Если не секрет, какой бюджет у «Металлурга»?

- Точную цифру я вам не скажу – это коммерческая тайна. Думаю, «Металлург» занимает в украинском футболе где-то 4-е или 5-е место по финансированию, и эта сумма ежегодно увеличивается на 15-20%.

- Можем ли мы назвать стратегических партнеров клуба?

- Таких партнеров у нас только два – это металлургический комбинат «Запорожсталь» и акционерный коммерческий банк «Индустриалбанк». Верю, что постепенно мы сможем более тесно работать, рассчитывать на помощь бизнесменов высокого ранга, таких как владелец торговой марки «Хортица», депутат городского совета Евгений Черняк, депутат областного совета Юрий Ружин.

- Значит, «Металлург» со временем может стать и акционерным обществом?

- Я думаю что, да. Это вполне возможно, но на все нужно время.

Источник: Игорь Павленко, официальный сайт ФК "Металлург" Запорожье
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года