ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Мкртчан: "В нашем футболе накопилось немало проблем, которые тормозят его развитие"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Учредитель футбольного клуба «Металлург» (Донецк) Олег Мкртчан, ежедневно занимающийся жизнедеятельностью команды и клуба, ответил на интересующие всех поклонников команды многочисленные вопросы о ситуации в нашем футболе. Кстати Корпорация «ИСД», являющая партнером футбольного клуба, помогает не только футбольной команде, но и поддерживает украинский спорт. Создан спортивный клуб «ИСД» который развивает многие виды спорта — пловцы, тяжелоатлеты, спортсмены занимающиеся стендовой стрельбой, велосипедисты — все они окружены постоянным вниманием и заботой. Многие из них завоевывали медали на олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы. И все же самый большой интерес у любителей спорта вызывает выступление футбольной команды, которая за 10 лет своего существования прочно завоевала авторитет одного из лидеров украинского футбола.

— Олег Артушевич, прошло пять игр со старта нового чемпионата. Как Вы оцениваете итоги выступления донецкого «Металлурга» на этой дистанции?

— У нас создается практически новая команда. В составе нашей команды много новобранцев, которым необходимо время для того, чтобы сыграться и показать все то, на что они способны. Уверен, что наши игроки способны на многое. Как пример, могу привести матч против чемпиона страны донецкого «Шахтера», в котором мы смотрелись очень достойно. Однако, на мой взгляд, в нашем футболе накопилось немало проблем, которые тормозят развитие отечественного футбола.

К примеру, за каждого заявленного легионера в наш чемпионат, клуб обязан заплатить 15.000 условных единиц. И это также происходит тогда, когда тот же легионер переходит из одной украинской команды в другую. Полагаю, что это нелегитимно. Любой европейский клуб, обратившийся в ФИФА по этому поводу, без сомнения, выиграет это дело. Это правило — явная дискриминация. В Донецке, Запорожье или Луганске как не было, так и нет футбольных полей, а деньги, которые якобы и идут на эти цели, по всей видимости, туда не доходят. Наше предложение заключается в том, чтобы отменить этот налог или договориться с представителями других клубов, чтобы эти суммы напрямую шли на развитие детского футбола, на покупку формы для детворы, на оборудование футбольных полей. К примеру, если игроков заявляют «Металлург» или «Шахтер», тогда эти средства остаются в Донецкой области, а если легионер переходит в «Таврию», тогда эти деньги не уходят из Крыма.

Следующий момент, который нас удивляет — это особое отношение к нашим командам грандам. Стоило только Сергею Ткаченко или Александру Кучеру перейти в «Шахтер», как они сразу же стали приглашаться в расположение главной команды страны. А что раньше, три месяца назад они показывали другой футбол? Здесь стоит, наверное, отметить более профессиональный уровень подготовки селекционеров «Шахтера», нежели селекционеров национальной сборной. Или еще один пример — многие игроки «Динамо», не попадающие в стартовый состав своей команды регулярно приглашаются в главную команду страны. Где здесь прослеживается логика, понять сложно. Несмачный, Федоров или Ротань далеко не всегда играют в стартовом составе «бело-голубых», зато в сборной они незаменимы. Почему же тогда не привлечь, хотя бы на товарищеские поединки перспективных игроков из других команд. Ведь они есть! Пример того же Ткаченко и Кучера совсем перед глазами. В конце концов, играют всегда сильнейшие, но если любой украинский игрок, переходя в состав киевского «Динамо», практически всегда получает место в составе сборной, то это, на мой взгляд, не идет на пользу нашему футболу. В составе «Металлурга» есть талантливые ребята, которые могут усилить состав молодежной сборной — те же Приемов, Лупашко и Полянский. Возможно, им необходимо дать шанс проявить себя, однако в составе «молодежки» играют шесть представителей второго состава «Динамо». Как говорится, говорим сборная — подразумеваем «Динамо».

Есть у меня и еще предложение — ограничить число игроков, которых можно отдавать в арену. Получается парадоксальная ситуация, когда многие игроки «Динамо» или «Шахтера», не попадающие в состав своей команды отдаются в аренду другим клубам. И получается, что в официальных матчах против киевлян или донетчан играют их же игроки.

Теперь хотелось бы затронуть тему памятника, который делает Йожеф Сабо. Я прочитал его обращение к игрокам нашей команды. Мы довольны тем, что Йожеф Йожефович человек слова и свое обещание выполняет. Наши футболисты, обратившись с письмом к Йожефу Сабо, хотели, чтобы он помог детям, лишенной родительской опеки. Господин Сабо не отрицает того, что он им поможет. Если он действительно им поможет — честь и хвала ему. Мы не против памятника, а двумя руками за это, тем более что игроки заслужили его своей самоотверженной игрой. Однако замечу, что «Обелиск Честной и чистой игры» должен стоять не на нашей базе, а напротив здания Федерации футбола Украины и особо судейского комитета. Наш футбол не должен быть коррупционным. А так получается, что чиновники Федерации футбола и судейского комитета превратили наш чемпионат в коррумпированную систему. После успешного выступления нашей национальной сборной Украины на чемпионате мира в Германии достаточно много работников Федерации футбола и киевского «Динамо», работавших в составе сборной, получили ордена, медали, премии. Однако мы еще ни разу не слышали и не видели, чтобы кого-то уволили за некомпетентность, допущенные ошибки или отрицательные результаты команды. В нашем футболе существует такое понятие «договорной матч», однако до сих пор никто из-за этого не пострадал. Затрагивая наболевший момент работы наших арбитров, думаю, что среди них немало квалифицированных специалистов, однако хватает и нечистоплотных. В июне этого года Федерация футбола Украины обратилась ко всем клубам с вопросом о возможном увеличении денежного довольствия арбитрам, для того чтобы они судили честно. Однако здесь можно привести пример, как два года назад украинским арбитрам повысили гонорары — однако не думаю, что от этого судьи стали выполнять свою работу качественнее. Футбольный клуб «Металлург» (Донецк) предлагает организовать встречу президентов и акционеров всех клубов и за круглым столом объединить усилия в развитии нашего футбола. Необходимо договориться всем представителям команд и создать Комитет честной игры. И если кто-то узнает, что тот или иной арбитр, или какой либо клуб действовали нечестно, попрощаться с ними раз и навсегда. Этот арбитр или команда автоматически исключаются из чемпионата.

Есть и другие примеры, которые не позволяют говорить о том, что в нашем футбольном хозяйстве все благополучно. При заявочной кампании на сезон существуют список А и список В. Так вот в список В не разрешается заявлять игроков, которые старше 21 года и которые не находились на контракте в клубе в течение двух лет. Это нонсенс. Рекомендации УЕФА чиновники ФФУ и ПФЛ трактуют абсолютно неправильно. Возникает некая парадоксальная ситуация, когда мы не можем приобрести молодого талантливого футболиста только лишь потому, что он не находится на контракте в нашем клубе в течение двух последних лет.

В футболе, как и в жизни, все должно подчиняться закону — это аксиома. Закон, как и правила, един для всех и нам непонятно, почему руководители Федерации футбола во главе с Григорием Суркисом и Профессиональной футбольной лиги во главе с Равилем Сафиуллиным, позволили президенту «Динамо» Игорю Суркису получить льготы, открыть трансферное окно и заявить двух колумбийских игроков. Неважно кто какой клуб представляет — важен закон. Объясните мне — чем киевское «Динамо» в данной ситуации лучше других клубов? В данной ситуации закон грубо нарушен и наш клуб против такого попирания правил «Честной и чистой игры». Я не могу себе представить, что «Челси», «Барселона» или «Манчестер Юнайтед» попросят УЕФА продлить дозаявочную кампанию хотя бы на один день. В тоже время скажу, что все мы болеем и переживаем за киевлян в Лиге чемпионов, где они представляют нашу страну и желаем им успехов.

Накопившихся вопросов немало. Буквально позавчера мы узнали, что предстоящий график игр «Металлурга» просто не поддается никакому объяснению. Шутка ли, что из-за переносов игр с участием клубов, выступающих в европейских кубковых соревнованиях, «Металлургу» придется провести три игры за шесть (!) дней. 18-го сентября в Одессе, 20-го на Кубок Украины в городе Красноперекопск и 23-го с запорожским «Металлургом».

Скажу всем, что не только мы — акционеры «Металлурга», но и руководители других клубов вкладываем свои личные деньги для того, чтобы наш футбол развивался, в том числе и детский. Мы хотим сделать всеми любимую игру еще более любимой, а если это кого-то не устраивает, то мы готовы свернуть свою деятельность. Повторюсь, что это не только наша позиция, но и позиция руководителей некоторых других клубов.

«Обелиск Честной и чистой игры» должен нести в себе положительную ауру, которая бы заставила всех двигаться вперед. Украинский футбол должен отбросить те проблемы, которые у него накопились за долгое время. Все мы хотим, чтобы нас любили и уважали не только в Европе, но и в мире, однако мы должны уважать, прежде всего, самих себя, тогда и к нам будут относиться соответствующим образом. А это возможно, если все мы, работники Его Величества футбола будем мыслить по-новому и работать на благо игры № 1 на планете.

Источник: Алексей Клыков, официальный сайт ФК "Металлург" Донецк
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года