ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Илия Столица: "Весь смысл игры для меня состоит в том, чтобы забивать мячи"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Югославский легионер "Металлурга", после серьезной травмы выбывший из игры, вернулся в строй ненадолго. К сожалению, Илия вынужден продолжить лечение. Теперь уже у себя на родине, в Сербии. Незадолго перед отъездом домой он дал интервью.

- Илия, как быстро ты сможешь восстановиться окончательно, что говорят медики?

- Я надеюсь, что курс лечения на родине будет эффективным, и я смогу вернуться в команду. У вас есть прекрасная поговорка: "Дома и стены помогают". Так что в будущее я смотрю с оптимизмом.

- А за месяцы лечения тебе не приходили в голову крамольные мысли, мол, зря связался с футболом, надо было бы выбрать более безопасную профессию?

- Нет, что вы! Доля риска есть в любой профессии. А травмы для форварда - это неизбежно. Ведь именно к нему всегда приковано повышенное внимание защитников. Хотя, конечно, было бы неплохо, если бы защитники меньше били по ногам нападающих, а больше по мячу.

- Ты всегда мечтал играть на острие атаки?

- Начинал играть я в полузащите, а в нападение перешел, когда почувствовал вкус к забитым голам. Ведь весь смысл игры и состоит в том, чтобы забивать мячи. Моя работа - забивать голы.

- Наш традиционный вопрос. Как ты пришел в большой футбол?

- Меня привел туда мой дядя. Он был профессиональным футболистом. Играл в Югославии и Испании. Когда я был маленьким, он брал меня на тренировки и на матчи. Мне понравилось...

- На Евро-2004, наверное, будешь болеть за Испанию?

- Может быть. Испанский футбол мне очень нравится своей скоростью, высокотехничной и комбинационной игрой. Правда, сборной Испании на крупных соревнованиях почему-то постоянно не везет.

- Кстати, а твои родители были довольны тем, что ты выбрал для себя в жизни карьеру профессионального футболиста?

- Мои родители относятся к научной интеллигенции. Естественно, что они предпочли бы видеть меня не на футбольном поле, а за университетской кафедрой. А вот мой дядя, тот, наоборот, был очень доволен.

- Родители до сих пор не одобряют твой выбор?

- Нет, сейчас они мной гордятся! Правда, вижу я их не так часто, как хотелось бы. Ведь с 16 лет я постоянно в разъездах. Но зато теперь, пока будет длиться курс лечения, смогу больше времени проводить с семьей.

- Тебе как легионеру какие отличия между украинским и сербским футболом сразу же бросились в глаза?

- У нас играют в более техничный футбол, а у вас на первом плане темп, темп и еще раз темп. Кроме этого, многие украинские команды, особенно из нижней части турнирной таблицы играют строго от обороны, жестко и плотно.

- Какие проблемы у легионеров возникают при переходе в иностранный клуб? И ты лично легко ли адаптировался в Донецке?

- Можно сказать, да! Я довольно быстро привык к здешнему укладу жизни и к украинскому футболу. Помогло еще и то, что проблема языкового барьера передо мной так остро не стояла. Русский и арабский, как и славянские языки, очень похожи.

- А с другими легионерами "Металлурга" общий язык нашел быстро?

- Да. У нас почти все иностранцы уже довольно хорошо говорят по-русски. Да и отношения в команде между игроками дружеские, а это тоже помогает находить общий язык буквально с полуслова.

- Твои впечатления от Донецка?

- Самые лучшие. Когда я получил травму, то был просто поражен, с какой любовью, сочувствием и пониманием ко мне отнеслись буквально все: и руководство клуба, и товарищи по команде, и врачи, и болельщики. И я всем им хочу через "Телегид" передать слова самой искренней благодарности. Ведь благодаря этим людям я тогда в еще почти незнакомом Донецке почувствовал себя, как дома. Понял, что у меня здесь есть настоящие друзья. Я никогда не забуду об этой поддержке. Свой долг я обязательно постараюсь вернуть хорошей игрой и забитыми голами.

- О различиях сербского и украинского футбола мы уже говорили, а чем отличаются наши болельщики от югославских?

- У "Металлурга" очень организованные болельщики. Хотелось бы, чтобы их становилось больше и больше. А мы постараемся оправдать все их надежды. А что касается отличий... Знаете, в Югославии на стадионы ходят очень много девушек. Так что у нас футбол не только для мужчин, но и для женщин. И я лично не вижу в этом ничего плохого.

- Ну у нас тоже на матчах можно увидеть немало представительниц прекрасного пола. Отсюда следующий вопрос. Тебе нравятся украинские девушки?

- Местные девушки - настоящие красавицы. Говорю это абсолютно искренне, так как твердо убежден, что славянки - самые прекрасные в мире. Я много поездил по миру, но нигде - ни в Америке, ни в Европе, ни в Азии с Африкой - не встречал столько красавиц.

- Наши красавицы уже, неверное, и на тебя обратили внимание?

- Да, тоже нормально, когда молодые девушки интересуются здоровыми, сильными спортсменами. Особенно когда они свободны, то есть холосты. Вот как я, например. И я всегда рад общению с болельщицами.

- Илия, а как ты отдыхаешь от любимого большого футбола?

- Читаю. Недавно серьезно заинтересовался некоторыми психологическими проблемами и теперь штудирую специальную литература. Регулярно читаю родные газеты в интернет-версиях. Ну и, само собой, люблю проводить время в кругу друзей.

- И в каких же донецких заведениях ты бывал?

- Я ходил в итальянский ресторан. Бывал в "Дежа вю", "Миллениуме", "Домино".

- А как же украинская кухня? Неужели не понравилась?

- Что вы! Украинский борщ - это нечто особенное.

"Телегид"
Официальный сайт ФК "Металлург" Донецк
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года