ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Ковалец: "Если Кучер в сборной, значит "Металлист" на правильном пути"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Харьковский "Металлист" завершил второй заграничный учебно-тренировочный сбор и вернулся в Украину. После приезда из израильского курортного города Эйлат, расположенного на берегу Красного моря, футболистам предоставлен краткосрочный отдых. Уже завтра металлисты вылетают на третий сбор в Турцию.

О планах на третий сбор и об итогах израильского выезда команды рассказал помощник главного тренера "Металлиста" Сергей Ковалец.

- Сергей Иванович, как бы вы оценили объем проделанной командой работы в Эйлате?

- Наш второй сбор прошел на высшем уровне. Гостиница у нас была очень комфортабельной, условия тренировок - тоже. Организаторы предоставили нам требуемое количество спарринг-партнеров для проведения контрольных матчей. В общем, к началу второй части сезона-2005/06 "Металлист" готовится строго по графику, набирая игровую форму такими темпами, какими и рассчитывал тренерский штаб. А самое главное, футболисты работают с удовольствием на каждом занятии и не ворчат по поводу монотонности упражнений или перегрузок.

- Тренерский штаб доволен классом оппонентов, с которыми пришлось играть на полях Израиля?

- Особых нареканий нет. В трех матчах мы добыли две победы и один раз проиграли. Первым соперником был болгарский "Левски", обладающий богатым опытом выступлений в еврокубках. Должен отметить, что игра была равной и обоюдоострой. Впрочем, болгарам повезло немного больше у наших ворот, чем нам у их. Мы уступили со счетом 2:3, но впечатления сложились неплохие. Мирон Маркевич после финального свистка сказал ребятам: "Вот видите - мы ничем не хуже. "Металлисту" вполне по силам выступать в Кубке УЕФА...".

Во втором матче соперником был представитель элитного дивизиона Израиля. В этой встрече у нас пошла игра, и мы уверенно победили, забив четыре безответных мяча в ворота "Бней Йегуды". Могли забить и больше, но претензий к реализации не было. Можно сказать, что во втором матче в ворота противников влетели те мячи, которые должны были быть забиты в первом матче с "Левски". Пропустить от четвертой команды Израиля мы тоже могли, но вратари исправили все помарки защитников.

В последнем контрольном поединке "Юрмала", которая является середняком чемпионата Латвии, не смогла достойно конкурировать с нашей командой. Счет, как говорится на табло. "Металлист" победил - 5:1, и комментировать здесь особо нечего. Уровень соперников был очень разным.

Ну, ничего. Поразмяться тоже было полезно. Уже через пару дней "Металлист" вылетает на третий сбор, на котором оппоненты у нас будут более серьезные. Ближе к началу второй части сезона надо спарринговать с командами, которые хоть с натяжкой можно приравнивать к представителям высшей лиги чемпионата Украины.

- Предварительный список соперников уже имеется?

- В Турции мы планируем провести четыре игры. 18,20, 23 и 27 февраля. Предварительные согласия на встречи дали "Спартак" из Нальчика, минское "Динамо" и один из турецких клубов.

- До какого числа "Металлист" будет готовиться в Анта-лье?

- Третий и последний зарубежный сбор завершится 1 марта.

- Вчера стало известно, что защитник "Металлиста" Александр Кучер вызван в национальную сборную Украины на товарищеский матч против Азербайджана. Это значит, что он покинет Турцию раньше команды. Кто-то из легионеров вызван в свои сборные?

- Уже давно и стабильно в сборную Молдавии вызывают нашего защитника Виталия Бордияна, а также капитана "Металлиста" Лашу Джакобия - в национальную команду Грузии. Теперь, наконец, нашими игроками заинтересовался и Олег Блохин. За Сашу Кучера мы все очень рады и гордимся им. Если наших футболистов зовут в сборные, значит "Металлист" идет по верному пути. Пройдет немного времени и, я убежден, еще несколько ребят попадут на карандаш селекционерам сборной Украины. Среди самых перспективных игроков - защитники Андрей Хомин и Александр Бабич, полузащитник Руслан Ярош и наш новый нападающий Анатолий Диденко.

- В лагере "Металлиста" сразу два футболиста, которые осенью защищали цвета киевского "Арсенала". С Северином Гонцарчиком контракт был подписан еще до начала второго сбора, а Мирко Буневчевич станет игроком харьковского клуба?

- Вопрос Буневчевича пока не решен. Он хороший футболист: опытный, мощный, напористый. Но не совсем вписывается в ту модель игры, которую строит Мирон Маркевич. Мы в раздумьях...

- Поедут ли на третий сбор Андрей Коваль и Сергей Валяев, которые довольно долго проходят послеоперационное восстановление?

- Врачи "Металлиста" выскажут свое мнение по этому поводу только 15-го числа. Вероятность того, что оба останутся в Харькове и на этот раз, имеется.

- В Турции "Металлист" будет просматривать потенциальных новичков или процесс формирования состава уже завершен?

- Конечно же будем изучать потенциальное усиление. Скорее всего, несколько человек подъедут на просмотр уже в Анталье. Имена кандидатов пока назвать не могу.

Источник: Евгений Кравченко, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года