ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Заваров: "Задача на второй круг - занять место не ниже 10–го"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

- Как вы восприняли факт приглашения вас в Харьков? Это было неожиданностью?

- У меня были приглашения по Украине в некоторые команды, но потом мне позвонили и сообщили, что в «Металлисте» по каким-то причинам освобождается должность главного тренера, я так и не понял, почему… после проведения нескольких раундов переговоров с акционерами клуба, я с удовольствием согласился возглавить команду. Потому что команда с историей. Команда, которая играет в футбол на хорошем уровне, со своими традициями. Хорошие игроки здесь всегда были, и в советские времена. Я хочу продолжить традиции, внести дух победителя, так бы я сказал.

- Предложения других клубов были менее интересны?

- Команда хорошая. Хорошо прошла первые полгода. Тут даже не финансовые вопросы играли роль, а то, что команда «на ходу». И я хочу, чтобы она продолжала прогрессировать. «Металлист» мне всегда нравился, когда я еще играл…по манере игры, по всему…Да и город прекрасный. И люди очень доброжелательные. Встретили меня с распростертыми объятьями. А теперь в се зависит от нас. От меня и от команды.

- Будете ли вы производить какие-нибудь изменения в тренерском штабе?

- Никаких изменений не будет. Здесь работали и работают люди, которые знают футбол, соответственно будем продолжать работу вместе. Я знаю украинский футбол, но не до такой степени, как люди здесь работающие. Поэтому мне нужны и их мнение и советы. А по тому, что здесь произошло… Мне пока сложно разобраться, время покажет. Но нам ждать нельзя, нам нужно работать… и по селекции в том числе. Нужно просмотреть игроков «Металлиста-2», дублирующего состава. Нужно проделать огромный объем работы, чтобы подойти ко второму кругу боеспособной командой.

- Задачи на второй круг обговаривались?

- Задача занять место не ниже 10–го. Руководство понимает, что у нас будет, практически, новая команда… Но, думаю, у нас должно все получиться. И я и руководство хотят создать для игроков все условия, чтобы они не думали о каких-то своих проблемах, чтобы думали только о футболе, смогли почувствовать себя профессионалами.

- Каково ваше тренерское кредо? Какой вы видите командную игру?

- Вторым Лобановским мне, наверное, стать не удастся. Это уникальный человек, такие рождаются раз в 100 лет. Но знания у меня есть…Обычно, игроков берут под определенную тактическую схему, но при сложившихся обстоятельствах нужно смотреть игроков, а уж потом подбирать тактику. Мои принципы игры – агрессивность, скорость, выносливость, динамика, коллективный отбор, прессинг…при выполнении этих условий, результат практически гарантирован. Я не хочу ничего кардинально ломать, думаю, что и Литовченко работал в такой же манере, отсюда и такие результаты. Нет смысла ничего ломать, потому что при Литовченко команда была ориентирована в правильном направлении.

- Если немного коснуться тактики игры, сейчас многие в Украине пытаются играть в линию. Как вы к этому относитесь?

- В Европе все играют в линию, соответственно, надо пытаться играть так же, но нужно знать, как это правильно делать.

- Вы будете пытаться?

- Да. Я шесть лет работаю тренером, и всегда играл в линию. Это не значит, естественно, что я сказал – и мы немедленно заиграли в линию. Только через тренировки будет видно, как люди понимают эту тактику, как исполняют. Но игра с задним защитником, на мой взгляд, уже несколько старовато.

- Вы бывший динамовец, в связи с этим, не будет ли состав «Металлиста» пополняться за счет игроков второго состава киевского «Динамо»?

- В Харькове есть своя футбольная школа, я хочу, чтобы здесь играли больше игроки местные. Потому что харьковская школа всегда славилась, я помню еще по детству, по временам Советского союза. Это мой принцип, но на данный момент, тем игрокам, которые есть сложновато выполнять задачи, поставленные руководством. Так что я думаю на время укрепиться, а уж потом подтягивать местные резервы.

- Вы сторонник аренды игроков, для того чтобы была возможность их просмотреть, определиться; или же, на ваш взгляд, лучше подписывать долгосрочные контракты?

- Я против аренды игроков. Это не наш игрок. Мы будем его воспитывать поддерживать его форму, а через полгода он уйдет. Игрок, подписавший контракт будет стараться, будет пробиваться в основной состав, а не делать мне одолжение своей игрой. Лучше приглашать игроков на несколько лет, но иногда другого выхода нет… И повторюсь насчет киевского «Динамо» - мы не собираемся воспитывать игроков для «Динамо». Есть команда харьковский «Металлист» и для него мы должны воспитать своих игроков, чтобы потом, если мы через несколько лет расстанемся, мы могли честно смотреть друг другу в глаза.

- Вы жесткий тренер?

- Я хочу найти золотую середину. Не быть деспотом, я хочу, и буду требовать, чтобы каждый игрок мог высказать мне свое мнение. Если наш тренерский состав сплотит команду, тогда будет все в порядке.

- На ваш взгляд, какое количественное пополнение необходимо сейчас команде?

- Ушло 8-мь человек. Есть люди, которые могут заменить сейчас ушедших…Думаю, для конкуренции нужно человек 6-7…Но все решения будут приниматься только после сборов, после просмотра всех. Никакие агенты, никакие «деятели» не заставят меня взять игрока без просмотра.

- Когда вы отправитесь в Турцию к команде?

- Я вылетаю 15-го числа.

Источник: Официальный сайт ФК "Металлист" Харьков

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года