ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Комментарии не излишни, или ответ ФК Крымтеплица на статью Николая Несенюка Совсем она не первая в газете Спорт-Экспресс в Украине

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сегодня уже мало кого удивляет то, что многие отечественные журналисты пытаются на проблемах футбольных и околофутбольных наработать себе имидж. Признаться, доселе приходилось слышать критику в адрес уровня футбола, демонстрируемого в рамках первой отечественной лиги. Дескать, и мастерство игроков не то, и зрителей мало на трибунах, да и вообще у многих клубов нет никакой ближайшей перспективы прогресса. Но подобный абсурд на страницах уважаемого издания приходится читать впервые. Автор, явно далекий не только от первой лиги, но и от истории отечественного футбола вообще, ставит под сомнение существование многих украинских клубов. Досталось от журналиста почти всем, особенно футбольному клубу «Крымтеплица». Цитирую дословно: «Представим себе, что выйдет в высшую лигу команда «Крымтеплица», не интересная никому, кроме ее владельца. Что это даст нашему «профессиональному футболу»? Да и что это за футбол такой, если чуть ли не каждый желающий может, имея деньги, вывести вплотную к высшей лиге практически любую команду?»

Странно слышать подобный поток «словесной канализации» в адрес клуба, сумевшего превратиться за каких-то пять лет из ранга сельского клуба в одну из сильнейших клубов первого дивизиона. Клуб, созданный по инициативе руководства СООО «Крымтеплица», сегодня объединяет десятки тысяч болельщиков, имеет в своем арсенале мощную спортивно-тренировочную базу. Не говоря уже о газоне стадиона, признанного по мнению всех, кто когда либо приезжал в Молодежное, одним из лучших в стране. Уже несколько лет на базе «Крымтеплицы» проводят свои учебно-тренировочные сборы команды высшей и первой лиги Украины, России, стран СНГ. Два года подряд именно на «Крымтеплице» проводит свои товарищеские игры национальная юношеская сборная. Матчи между «Крымтеплицей» и «ИгроСервисом» в Крыму вызывают повышенный интерес, а прошедшая в минувшем году кубковая встреча «Крымтеплицы» и «Таврии» стала поистине исторической: впервые в официальной встрече встретились два профессиональных крымских клуба. Странно и обидно читать подобную галиматью в адрес вообще крымского футбола, давшего Украине первого чемпиона — «Таврию».

В общем, логика господина Несенюка проста: на великий футбол должны претендовать только клубы с богатой традицией. Спрашивается, а откуда есть пошла эта традиция? Не от голого ли энтузиазма тех, кто создавал в тяжелейшие двадцатые, тридцатые и сороковые годы прошлого века «Динамо» и «Шахтер», «Днепр» и московский «Спартак», московский «ЦСКА» и «Локомотив». По той же причине родились «Челси» и «Бавария», «Байер» и «Реал».

Конечно, матчи первой лиги по зрелищности уступают играм в «вышке». Но сколько раз приходилось видеть аншлаги на трибунах стадионов крупных городов только лишь потому, что к ним приехали «Динамо» или «Шахтер», или, если повезет, то национальная сборная.

А порою приходится слышать от иностранцев-болельщиков, ставящих под большое сомнение уровень выступления наших грандов в Лиге Чемпионов. Так что же теперь, и им не стремиться в европейский футбол?

Традиции не просто рождаются, они создаются! А если и есть проблемы у клубов, то в массе своей финансовые. Но честь и хвала тем президентам, кто, несмотря на экономические проблемы, сотрясающие страну, продолжают держать клубы на плаву. Потому что это теперь не только клуб, который они придумали и создали, а часть истории конкретного города, поселка или деревни. И, кроме того, это ответственность перед болельщиками, даже если это маленький сельский клуб, у которого самые ярые фанаты ограничиваются лишь местными мальчишками. Но это тоже наш футбол, и мы его обязаны защищать, а не втаптывать в грязь.

И последнее, ФК «Крымтеплица» не собирается судиться с журналистом Несенюком, это ниже нашего достоинства, но хочется, чтобы «несенюковщина» не стала традицией отечественной журналистики. Этим и отличались всегда журналисты-профи от «журналюг»: первые занимаются анализом, здоровой критикой, тем самым способствуют развитию футбола, вторые плюют на страну, в которой живут. Перефразируя автора статьи, закончим сим: «Да и что это за журналистика такая, если чуть ли не каждый желающий может, зная алфавит, написать все, что думает». В общем, свобода слова стала в руках горе-журналистов свободой словесного бреда. Жаль, что этот бред оказался на страницах «Спорт-Экспресс». Я лично думал, что это — газета о спорте номер один. Оказалось, не «совсем она первая».

© ua-football.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года