ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Ищенко : "Не припоминаю, чтобы раньше руководимые мною команды "вышки" добивались в гостях таких успехов"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Третью строку в турнирной таблице футболисты "Карпат" снова заняли после пятилетнего перерыва. Что интересно, так высоко львовяне взлетели после трех побед подряд на чужом поле!..

- Действительно, не припоминаю, чтобы раньше руководимые мною команды "вышки" добивались в гостях таких успехов, - сознается главный тренер "Карпат" Александр Ищенко. - Как ни парадоксально, моим подопечным помогли максимально сконцентрироваться... домашние неудачи. Во-вторых, подсобила и раскрепощенность - не давят переполненные трибуны во Львове. Нам проще пока действовать вторым темпом и использовать оперативное пространство. Конечно, три гостевые победы вселяют в нас определенный оптимизм. И убежден, что вот эта психологическая стойкость в играх на выезде в будущем упростит воплощение в жизнь тренерских замыслов, прежде всего, в тактическом плане.

- Вы возглавили "Карпаты" после двухлетнего перерыва в работе с клубами. На какие уязвимые места прежде всего обратили внимание?

- На то, что по количеству "горчичников" львовяне были среди лидеров в первом дивизионе. И что хуже всего, в списке "штрафников" оказались ведущие игроки - Батиста, Годвин, Шмаков. Поэтому у меня состоялись обстоятельные беседы с игроками о том, что необязательные предупреждения - это непозволительная роскошь в высшей лиге. Но, хоть я и акцентировал внимание в этом вопросе, мы уже наступили на эти грабли. Разве удаления Ищенко и Распопова в матчах с "Ворсклой" и ФК "Львов" соответственно были вызваны объективными причинами?!

Или взять карточку Шмакова в поединке со "Сталью": ему не понравилось появление на поле массажиста алчевцев, возник спор, и теперь игрок пропустит поединок с ФК "Харьков". Он наказан материально, но мне ведь от этого не легче - в запасе больше нет полузащитника атакующего плана. Также беспокоят наши действия при розыгрыше "стандартов" у своих и чужих ворот. Ведь оказалось, что тот же Сучков панически боится борьбы на втором этаже в своей штрафной. Вот над устранением этих недостатков сейчас и работаем.

- Наверняка вам уже надоели вопросы, когда же "Карпаты" начнут побеждать на своем поле...

- К сожалению, пока мы еще не научились взламывать эшелонированную оборону соперников. Во многом потому, что у нас нет креативного опорного полузащитника, как и игрока, умеющего мощно пробить издалека. Радует, что у моих подопечных уже появилась психология победителей, и это должно помочь продемонстрировать свои лучшие качества и в домашних матчах.

- В вашем распоряжении находится ограниченное количество исполнителей. Недоработки в селекционной работе уже сказываются?

- Чтобы не ошибиться в приглашенном игроке, его нужно просматривать как минимум год. Те же исполнители, которых пригласили летом во Львов их агенты, не выдерживают критики. Было решено остановить свой выбор на двух новичках - Кобине и Идахоре. И хотя Василию, в частности, не хватает стабильности, не забывайте, что его точные удары приносили львовянам победы в поединках с "Зарей" и "Сталью".

- А когда же начнет забивать Идахор?

- Это еще одна моя головная боль. Роль нападающего не только в том, чтобы заставлять капитулировать вратаря. Лаки хорош в подыгрыше, в давлении на оборону соперника. Я продолжаю верить в него, надеюсь, что уже в ближайших поединках нигерийца прорвет...

"Карпаты" делают ставку на доморощенных игроков. Александра Ищенко радует, что перспективных футболистов среди резервистов хватает...

- Однако меня также беспокоит, что в матчах за "дубль" и "Карпаты-2" во второй лиге задействован довольно ограниченный отряд исполнителей, - отмечает специалист.

- Припоминается, что, когда в 2001 году львовяне также находились среди лидеров, это не помогло избежать отставки их главному тренеру Мирону Маркевичу...

- Ох, уж эти журналисты со своими сравнениями! Вспоминается, когда в свое время я заканчивал десятилетку в запорожской школе, в напутствие мне написали слова Мусы Джалиля: "Пускай на всем, что совершаешь ты, проступит след душевной чистоты, ведь сила не во внешности своей, а только в человечности твоей..." Тренерская жизнь действительно очень сложна и малопредсказуема, поэтому я уже давно взял на вооружение философский постулат: не бывает так плохо, чтобы не было, к сожалению, еще хуже. Хотя, конечно, всегда стараешься успокоить себя, что все хорошо.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года