ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Григорий Суркис: "Скандал в польском футболе не отразится на неплохих перспективах Украины и Польши в тендере за право принять Euro-2012"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вчера сразу в нескольких польских средствах массовой информации появилась, со ссылкой на неофициальные источники, информация о коррупционном скандале в национальном футбольном союзе, который якобы привел к отставке его главы Михала Листкевича. Польское правительство обратилось в Министерство юстиции с просьбой расследовать деятельность PZPN, и следователи уже заявили, что подозрение пало и на других должностных лиц ассоциации. "Мы не предпринимали никаких шагов во время чемпионата мира, но теперь для них пришло время", - цитирует пресса премьер-министра Польши Казимежа Марцинкевича.

С вопросом о том, как может повлиять эта ситуация на совместное участие Украины и Польши в тендере за право принять чемпионат Европы 2012 года, корреспондент "СЭ" обратился к президенту ФФУ Григорию Суркису.

- Буквально перед вашим звонком я беседовал с исполнительным директором Польского футбольного союза Адамом Олковичем, а потому могу вполне достоверно рассказать, что происходит у наших соседей, - сказал Суркис. - Полиция арестовала трех судей, которые заподозрены в организации договорных матчей в низших дивизионах чемпионата страны. Функционер одного из клубов согласился сотрудничать с органами юстиции, и сейчас это дело находится в стадии разбирательства. Первые лица PZPN дали пресс-конференцию, на которой объявили о назначенном на 13 июля экстренном заседании своего исполкома. В то же время спортивное министерство и налоговая полиция Польши постановили провести в союзе финансовую проверку. PZPN заявляет, что сам заинтересован в установлении в своей деятельности максимальной прозрачности и готов оказать органам юстиции необходимое содействие. Национальная ассоциация, разумеется, несет ответственность за все, но коррумпированные личности в футболе существуют не первый и не второй год. Отдаленно события в польском футболе напоминают то, что случилось недавно в Италии - и вы видите, какие последствия это способно за собой повлечь. В декабре состоится конгресс PZPN, в повестке дня которого и перевыборы президента. Но если Листкевич и не останется в своей нынешней должности, это не будет связано с нынешним инцидентом. А инцидент, в свою очередь, не отразится на неплохих перспективах Украины и Польши в тендере за право принять Euro-2012.

18 июля в Польше пройдет финальный турнир юниорского (возраст игроков до 19 лет) чемпионата Европы. Несколько дней спустя там приступит к работе совместная комиссия наших двух стран, которая череp две недели приедет в Украину. Это станет одной из ключевыx стадий подготовки к сентябрьскому визиту инспекции УЕФА, которая должна будет ознакомиться с нашей инфраструктурой - транспортной, организационной и, конечно же, спортивной. Отголоски скандалов, вне всяких сомнений, влияют на наше настроение, но мы уверены, что это не помешает нам выиграть тендер...

Источник: Дмитрий Ильченко, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года