ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Ильичевец" - "Металлург" (Донецк) 0:2. О вылете в первую лигу мариупольские футболисты узнали еще три тура назад. Так решило руководство?!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Ильичевец0:2Металлург (Донецк)
 Миту 23, Мендоса 27
Шуховцев, Красноперов, Лащенков, Малыгин, Салатин, Есин (Шевченко 70), Кулаков, Мазуренко, Скоба, Бабич (Арам Акобян 46), Кривошеенко (Шкред 46) Дишленкович, Мельник, Фернандес, Чечер, Джире, Глад, Круифф, Миту (де Оливейра 88), Бансе (Окодува 67), Мендоса (Зезе 77), Приемов
  Удаление: Зезе 89
Мариупольский «Ильичевец» и донецкий «Металлург» одновременно вышли в Высшую лигу. Два футбольных коллектива на протяжении последних лет уверенно держались в «вышке», были крепкими середняками, боролись за высокие места и даже участвовали в Еврокубках. Однако время течет, все меняется... Перед очередной встречей «Ильичевец» оказался в сверхзатруднительной ситуации. После поражения от земляков можно де-факто констатировать, что следующий год мариупольский коллектив проведет в первой лиге.

Однако, удивляет следующий момент. К игре не готовились Цихмейструк и Конюшенко. Из достоверных источников стало известно, что Эдуард Цихмейструк собрал вещи и покинул Мариуполь, а Конюшенко несмотря на нежелание более выступать за мариупольский клуб все же присутствовал на стадионе. Компанию Андрею составил травмированный капитан «Ильичевца» — Александр Мальцев. Уже после игры один из футболистов на просьбу подарить болельщику футболку сказал: «Наверное, это был мой последний матч… » при этом добавив, что еще три тура назад коллектив потерял окончательную надежду на сохранение прописки в высшей лиге и футболисты начали задумываться о своем будущем.

Сомнения по поводу следующего года в Высшей лиге подкрепило руководство клуба, которому, по словам самих футболистов, команда попросту не нужна. Более того, в Мариуполе упорно ходят разговоры о переводе футбольного клуба «Ильичевец» в муниципальную собственность города. В таком случае Мариуполь может лишиться Высшей лиги на очень длительное время и «Ильичевец» может постигнуть участь, которая не постигла киевский «Арсенал». Да и как выяснилось на пресс-конференции Юрий Керман в должности «и.о.» работает без какой-либо задачи от руководства…

Парадокс… Что будет дальше? Об этом можно долго говорить и размышлять. Ясно одно — если после вылета в первую лигу не будет поставлена задача вернуться туда уже в следующем году, и не будут приложены для этого усилия, то, как говорилось выше, Мариуполь на длительное время лишится большого футбола.

Победа дончан стала первой на берегах Азовского моря, гости заслуженно победили, а «Ильичевец» выглядел настолько бледно и невыразительно, что за всю игру смог нанести всего один удар в створ ворот соперника. Еще один момент, который хотелось бы отметить — объявление результатов баскетбольного матча «Азовмаш» — БК «Киев». Мариупольские баскетболисты выиграли, и, наверное, если бы вышли из соседнего здания то услышали бы не только громкие овации после объявления результатов каждой четверти, но и громкие «Азовмаш!». «Ильчевец» болельщики в этом матче не скандировали…

Говоря о самой игре, то уже на второй минуте гости нанесли опасный удар, который Шуховцев отразил. Первые двадцать минут до забитого гола на поле была примерно равная игра, игроки в основном в пустую били по воротам. Гол же возник в прямом смысле слова на ровном месте. Бансе выполнил передачу на Мендосу, тот мяч пропустил, а передачей воспользовался набегавший Миту, который и расстрелял ворота Шуховцева с нескольких метров. Второй гол долго ждать себя не заставил. За четыре минуты мариупольцы успели один раз пробить выше ворот, а дончане дважды подать угловой. А вот на 27-й минуте после передачи Приемова ворота Шуховцева прямо в девятку поразил Мендоса — 0:2. В оставшееся время первого тайма команды то и дело, что снова стреляли «по воробьям». О том, что у «Ильичевца» не было опасных моментов думаю говорить не стоит — все итак предельно ясно, у дончан отмечу удар головой Бансе под занавес первого тайма, но Шуховцев мяч, стремившийся в верхний угол ворот, выбил.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. В составе «Ильичевца» были произведены две замены — вместо Кривошеенко и Бабича на поле вышли Шкред и Арам Акобян. Уже на 52-й минуте замена могла принести успех команде, но после паса Акобяна Шкред пробил выше ворот. К слову, во втором тайме Акобян не раз давал возможность отличиться своим партнерам, выполняя передачи в их адрес, но максимум на что хватило «Ильичевец» — на семь ударов мимо и еще один в створ… Дончане не спеша и уверенно довели второй тайм и всю игру до победного конца.

Джос Дарден, и.о. главного тренера ФК «Металлург»:

— «Ильичевец» сегодня играл под большим давлением, несмотря на это мы постарались с самого начала прессинговать. Конечно, когда забиваешь гол и ведешь 1:0, команде-сопернику становится тяжелее. После того, как мы забили второй гол, в перерыве я сказал своим игрокам, что в данной ситуации мы могли проиграть только по своей вине. За 10 минут до конца первого тайма мы стали играть слишком показательно, заносчиво — я этого не принимаю. Во втором тайме у нас было достаточно шансов, чтобы забить третий и возможно достаточное количество голов. Командой я доволен — в двух играх мы взяли шесть очков. Следующая игра у нас с «Ворсклой», постараемся так же взять три очка, чтобы по итогам чемпионата занять место, которая команда должна занимать. Выигрываем и проигрываем командой, но сегодня я хотел бы отметить Приемова, потому что он должен был выполнять позицию левого линейного, это не его позиция, в первые 10 минут вы могли это заметить, хочу выразить ему комплимент за этот матч.

— Каким вы видите свое будущее в этом клубе?

— Я не знаю, на данный момент это не важно. Селюк пригласил меня в эту команду, попросил меня принять команду, но что будет дальше, я не знаю.

— Хотели бы вы работать и дальше в донецкой команде?

— Хотелось бы остаться работать в Украине, мне здесь очень нравится, поэтому я уехал из Бельгии, для меня это будет огромный опыт, я уже здесь адаптировался, хотелось бы остаться.

— Как вы прокомментируете удаление Зезе?

— Я понимаю, что на поле игрок не должен реагировать, играть в отместку, но за две минуты до удаления, этот же игрок грубо сыграл против Зезе. Это можно назвать местью, но ее я не приемлю. А я знаю, что он очень вспыльчивый игрок, он так же может повести себя и на тренировке.

— Руководство поставило вам задачи занять какое-нибудь место?

— Конкретной задачи нет. Мне нужно было принять команду от Адриансе и выиграть как можно больше. За второй круг мы взяли 8 очков перед темя как я принял команду. Я в прошлом туре сказал, что я работаю по-своему, Адриансе — по-своему.

— Под вашим руководством команда выступает увереннее, чем при Адриансе?...

— За короткое время получается что да — более удачно.

Юрий Керман, и.о. главного тренера ФК «Ильичевец»:

— Я согласен , что команда испытывал огромный груз и давление. С этим тяжело было справиться. Настраивали ребят мы на силовую игру, быструю игру, прессинг. До забитого гола что-то получалось, но даже на тренировках было видно, что команда не готова вести скоростную игру. До гола игра смотрелась. К сожалению, в команде нет лидера и сейчас мало того, что «Ильичевец» находится под прессом, но в силу объективных причин тяжело на ходу ремонтировать двигатель. Мы играли без последних защитников, без подстраховки. Пропущенный гол нас сломал. Без Мальцева и Бояринцева нам было очень тяжело. «Металлург» укомплектован более классными игроками. Если «Ильичевец» играет практически без нападающих, то у «Металлурга» их хватит на три-четыре команды.

— Почему в заявке не было Конюшенко и Цихмейструка?

— У этих ребят контракты до июня месяца. После невыразительной игры с «Зарей» состоялся разговор, в ходе которого Цихмейструк сказал, что он психологически не готов выступать за «Ильичевец». Конюшенко освободили, потому что он улыбался и смеялся через пять минут после поражения. Значит он не переживает за судьбу команду. И я считаю, что с этими футболистами нужно было расставаться еще в прошлом году.

— Ожидаются ли подобные потери, как в ситуации с Конюшенко и Цихмейструком?

— Существует контрактная система. В меру своих возможностей все доигрывают. С усталостью приходит процесс ошибок, в этом матче ведущие игроки допускают ошибки, вот что обидно.

— После сегодняшнего матча «Ильичевец» покидает высшую лигу?

— Нельзя было проигрывать эти домашние игры. Но это, к сожалению, началось раньше. К сожалению, молодежь не может заменить опытных игроков. А получилось так, что «Ильичевец» играл на багаже 10-11 игроков.

— Вы будете бороться?

— Этой игрой мы осложнили итак сложную ситуацию. Будем бороться. Жизнь продолжается, мы благодарны нашим болельщикам, поскольку мы играем для них.

— Как планируете провести небольшой перерыв в чемпионате?

— Мы планируем дать три дня отдыха, затем соберемся, переговорим, наметим перспективы, затем посмотрим резерв, планируем провести двусторонку и договоримся с каким-нибудь клубом, чтобы провести контрольную игру.

— Второй матч не от хорошей жизни на позиции нападающего играет защитник. Может, стоит попробовать Кечеджи?

— Мы не исключаем этого. Нельзя травмировать юношу. Он только стал играть в основе второй команды и начали подпускать за дубль. Это огромная разница.

— Какую задачу лично перед вами поставил Владимир Бойко?

— Особой задачи не было.

— После 23-х часов футболистам было запрещено появляться в общественных местах, и тем не менее факт остается фактом. Как вы к этому относитесь?

— У меня нет такой информации. Мы с ними беседовали. Я не знаю когда это было. Если у вас есть эта информация, то лучше было бы не сейчас спрашивать, а получить ее до игры. А у меня такой информации нет. Все были на режиме.

— Получит ли Логвинов выйти в основе, ведь мы его приобретали как лучшего голкипера чемпионата Белоруссии прошлого сезона.

— У меня состоялась беседа с Игорем. Если вы обратили внимание, последние две игры он выходил за дубль. Игровая практика просто необходима. Я отчетливо понимаю, так оно и должно быть. Но играет сильнейший. Ни имена, ни фамилии сейчас не важны — играют сильнейшие.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года