Кубок Украины. 1/2 финала. "Ильичевец" - "Металлург" (Запорожье) 1:1. Запорожский барьер для "Ильичевца" оказался слишком высок...

Ильичевец1:1Металлург (Запорожье)
Гай 67 Модебадзе 31
Никитин, Бояринцев (Кривошеенко 46), Красноперов, Кулаков, Платонов (Бабич 68), Мальцев, Яксманицкий, Гай, Левига (Пуканыч 64), Конюшенко, Цихмейструк Глущенко, Челядинский, Штанюк, Бредун, Модебадзе (Аристархов 66), Квирквелия, Карамушка, Нагорняк, Кутарба (Тасевски 68), Корытько (Алиев 74), Любарский
Предупреждения: Бояринцев 43, Конюшенко 62, Бабич 87 Предупреждения: Корытько 54
Первый матч - 1:2. "Металлург" выходит в финал Кубка Украины.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер «Металлурга» Алексей Величко не мог найти слов, чтобы выразить все чувства, который испытывает он и вся запорожская команда в связи с выходом в Финал Кубка Украины. Зато активно ликовали и скандировали: «Металлург» запорожские болельщики, которые приехали в Мариуполь на 20 автобусах. Еще бы не ликовать – их клуб вышел впервые за 71 год в Финал Кубка Украины…

Стартовые минуты встречи команды провели активно, а уже на 10-й минуте мариуполец Гай пробил метров с 25-ти, но мяч «чиркнул» о перекладину и «ушел» выше ворот. Спустя пару минут «Ильичевец» упустил возможность выйти вперед. Левига вошел в штрафную площадку Глущенко, пробил в нижний угол, но Андрей удар отразил. Гости дали о себе знать к исходу первой половины тайма, когда Квирквелия вышел один на один с Никитиным, но «Кит» выбил мяч на угловой. Таким образом, после преимущества мариупольцев на старте, ближе к середине тайма игра выровнялась, а уже на 31-й минуте был открыт счет в матче. Мариупольские защитники безграмотно сыграли в обороне, а проворный Модебадзе умело ею воспользовался и открыл счет! Оставшиеся 15 минут команды провели в невысоком темпе и равной игре.

Второй тайм начался со шквала атак «Ильичевца» на завершающей стадии которых были Мальцев, Платонов, Конюшенко, но удары пришлись либо выше ворот, либо внимательно действовал Глущенко. Что послужило заменой Модебадзе известно только Величко и Грозному (На послематчевой пресс-конференции Алексей Васильевич сказал, что напротяжение игры созванивался с Вячеславом Викторовичем – прим.А.М.), но сразу же после замены мариуполец Гай сравнял счет. Последние 20 минут прошли в очень сложной, острой, бескомпромиссной борьбе. Мариупольцы имели не одну возможность, чтобы забить второй гол и перевести игру в дополнительное время, но в этот вечер от команды Балана и нефартового стадиона Госпожа Удача отвернулась совсем. Чего стоят только два примера, когда Бабич пробил головой – мяч попал в перекладину, а удар Кривошеенко пришелся в нескольких сантиметрах от штанги.

Мариупольские любители футбола стадион покидали с ноткой грусти и разочарования. Ведь не секрет, что многие сходились во мнении, что «Ильичевец» сумеет пройти «Металлург», но вопреки прогнозам на свои места все расставило время – запорожский барьер для «Ильичевца» оказался слишком высок… Так что теперь все внимание команды Балана будет сосредоточено на чемпионате, в котором есть реальные шансы занять третье место и пробраться в Кубок УЕФА. Относительно Запорожья, то подопечные Грозного вероятнее всего откроют Еврокубковый сезон на новом стадионе.

Алексей Величко, старший тренер ФК «Металлург»:

— Я поздравляю все Запорожье, которое впервые за 71 год вышло в Финал Кубка Украины. Для нас это большой успех. Тот задел, который мы сделали был решающим. Мы беспредельно счастливы.

Иван Балан, главный тренер ФК «Ильичевец»:

— Поздравляю «Металлург» с выходом в Финал Кубка Украины. Игра получилась по-настоящему Кубковой. Мы знали, что «Металлург» будет играть от обороны, на контратаках. Игра получилась, но, к сожалению, атакующая группа футболистов не справилась… В этой игре мы сделали все что могли. Для нас это трагедия… но… футбол есть футбол, и от этого никуда не уйти.