ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Геннадий Литовченко: "Клубная политика такова, что упор, как и прежде, будет делаться на молодых украинских игроков"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Подопечным Геннадия Литовченко из ФК "Харьков", которые минувшим летом стали новичками в высшем свете украинского футбола, пришлось непросто. Правда, совсем уж свой дебют "горожане" не испортили, хоть концовка первенства в их исполнении получилась просто-таки драматической.

Напомним, что задачу по сохранению места в элите они выполнили лишь на последних секундах 15-го чемпионата! Всему виной стали четыре поражения подряд, которыми харьковчане завершили сезон. Но благодаря осечкам конкурентов ФК "Харьков" все же финишировал на 13-м месте.

- Геннадий Владимирович, помнится, по ходу сезона перед нашими подопечными была поставлена цель - занять позицию в десятке...

- Перед нами действительно по окончанию первой части чемпионата была поставлена такая задача. По большому счету ее достижение было реально, но свою лепту внесла необычная резвость аутсайдеров, многие из которых поначалу безнадежно проигрывали, а затем резво взялись штамповать очки. Нам же концовка не удалась, что и привело к финишной нервозности.

- Не боитесь ли вы, что в свете этого руководство клуба примет решение прекратить с вами сотрудничество? Все же 13-е место - это не показатель...

- Этот вопрос надо адресовать не мне, а президенту. В его компетенции находится смена или назначение нового главного тренера. Могу лишь сказать, что я пока с Виталием Даниловым об итогах чемпионата не разговаривал. Сразу же после заключительной встречи с "Металлистом" отбыл в Киев, где как помощник главного тренера молодежной сборной Украины принимал участие в сборе команды, которая готовится к участию в финальной части чемпионата Европы.

- Но вы не собираетесь оставлять пост в клубе?

- Мной и моими помощниками сделано многое, но до идеала нам еще очень далеко. Мы находимся лишь где-то на половине пути и бросать начатое не хотелось бы. Посмотрите на наш состав, которым мы выступали на протяжении всего сезона - он был далеко не сбалансированным и в нем наблюдался кадровый дефицит. Понимало ли это руководство клуба? Уверен, что да. Однако в проведении селекции мы исходили из возможностей, которые у нас имелись. ФК "Харьков" - клуб с небольшим бюджетом, поэтому в средствах на приобретение новых игроков мы были ограничены.

- Кто-то из подопечных по итогам чемпионата вас разочаровал?

- Откровенных разочарований не было. Просто кое-кто сыграл далеко не на своем уровне, отчего в отдельных матчах страдала вся команда. В ходе подготовки к новому сезону вкладу каждого исполнителя в общую "копилку" будет дана соответствующая оценка и на ее основании станет видно будущее игрока в нашем коллективе.

- То есть летом возможны изменения?

- Основательно перекраивать состав никто не будет. Скорее всего, откажемся от услуг лишь отдельных футболистов. Что же касается приглашения новых исполнителей, то клубная политика такова, что упор, как и прежде, будет делаться на молодых украинских игроков. Ни для кого не секрет, что в нашем нынешнем составе имеется много сборников "молодежки", которая в последнее время добилась приличных успехов на международном уровне. Постараемся это представительство увеличить. Сложившихся исполнителей брать не будем.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года