Первая лига. "Севастополь" - "Энергетик" 1:0. Севастополь: плюс три очка – плюс три позиции. Бурштын: энергетика – одно название

Севастополь1:0Энергетик
Култышев 46
Науменко, Волков Д., Чернопиский, Шишкин, Песков, Култышев, Гладкий (Плешаков 70), Гади (Гудзикевич 60), Вишняков (Шугладзе 62), Мазуренко (Горбань 85), Стадник (Жабокрицкий 46) Хомин, Лазорик, Качур, Лукянов, Шалата, Рудницкий (Басанец 66), Лакомский (Мигалатюк 46), Долотко (Гуменюк 46), Слабышев (Чернов 46), Павлик, Гордиенко
Предупреждения: Вишняков 31, Мазуренко 68 Предупреждения: Долотко 10, Слабышев 44, Лукьянов 50, Шалата 66, Мигалатюк 70
«Энергетик», одержавший три победы кряду в первенстве, видимо подрастерял силы в тех матчах. На четвертую сил явно не хватило. Да и с умением у бурштынцев на севастопольском стадионе не очень складывалось.

Уверенная же игра севастопольцев в последних матчах позволила команде после шестого тура покинуть зону вылета. Результат пришел после того, как севастопольцы навели порядок в своих оборонительных порядках (вот такая тавтология). Ведь забивали они исправно с первого тура (лишь «Динамо-2» удалось сохранить свои ворота «сухими»), а вот не пропускать получилось лишь в двух последних турах. И, как следствие, шесть очков из шести возможных.

Гости с первых минут встречи беспрекословно отдали инициативу, но, возможно, именно желание надежно сыграть в обороне мешало хозяевам поля при организации массированных атак. Тем более травма на разминке основного голкипера «Севастополя» - Александра Сокоренко, волей-неволей заставляла играть с оглядкой на свои ворота. Забегая вперед, нужно отметить, что Науменко, сменивший на посту № 1 капитана «Севастополя», сыграл очень надежно.

Впрочем, называть действия севастопольцев игрой от обороны, тоже врядли будет правильным. Хозяева были гораздо активней. У Стадника еще в начале первого тайма была отличная возможность открыть счет своим голам за клуб, но его удар метров с десяти парировал Хомин. Мазуренко, которому команда, после травмы Сокоренко, доверила капитанскую повязку, на левом фланге атаки частенько «продавливал» своего опекуна. Но Шалату (это был именно он) страховали более опытные партнеры, как правило, выбивая мяч на угловой или в аут. При подаче угловых вновь был опасен Песков (экс-капитан севастопольцев на полгода арендован у полтавской «Ворсклы»), но пока (!) нерезультативно.

У «Энергетика» моментов для взятия ворот практически не было. Парочка «проверок» вратаря хозяев с дальней дистанции – это все, чем запомнились гости в первом тайме. Науменко без видимых усилий справился с этими ударами.

К концу первого тайма обе команды заметно устали. Скорей всего это было связано с жаркой погодой. И тренеры в перерыве сделали освежающие маневры. Гости сменили сразу троих футболистов. Пучков ограничился одной заменой – Стадника сменил Жабокрицкий. Почти сразу был забит гол. Волков проскочил игрока на правом фланге и отправил мяч в штрафную площадку «Энергетика». Защитники и вратарь сосредоточили свое внимание на Жабокрицком, но Александр зряче пропустил мяч и Култышев головой спокойно замкнул передачу на дальней штанге. 1:0.

После забитого мяча команды несколько сменили тактики. В первую очередь это касалось хозяев, которые еще более внимательно стали относиться к обороне собственных ворот. Как ни странно, но гости инициативой завладеть не пожелали, или не смогли. Моментов у бурштынцев как не было, так и не появилось. Вообще игра «Энергетика» удивляла. Команда, верхней части турнирной таблицы выглядела откровенно беспомощной. А вот контратаки «Севастополя» несли большую опасность воротам Хомина. Мазуренко, выполнивший огромный объем работы в отборе мяча, не забывал и о своих прямых обязанностях, но ему откровенно не везло. Три (!) выхода один на один Алексей не реализовал. Дважды гостей выручал вратарь, а в третий раз завершить атаку помешал толчок в спину, но Даньковский пенальти не назначил.

Даже при столь скользком счете тренерский штаб «Севастополя» продолжает доверять место на поле молодым футболистам. И вышедшие на замену игроки, также вполне могли записаться в герои матча. Плешаков тоже сходил «на свидание» один на один к Хомину, но, как и Мазуренко, безрезультатно – вратаря обыграл, но чуть-чуть не попал в ворота. Был момент и у Шугладзе, которого «забыли» одного на углу вратарской площадки. Удар у Сандро не получился сильным, но мяч, под пристальным вниманием стадиона и еще 22 зрителей, в которых превратились игроки обеих команд, неспешно поскакал в дальний угол, с которым, увы, разминулся всего на пару сантиметров.

«Севастополь» поднимается на 14 место турнирной таблицы и в следующем туре впервые сыграет с командой расположенной в турнирной таблице ниже себя. В День Независимости Украины севастопольцы проведут выездной матч с днепродзержинской «Сталью». Днепродзержинцы уже четыре матча (с учетом кубкового) не знают радости победы (в матче отчетного тура победить в Овидиополе им помешал пенальти, назначенный в их ворота на 94 минуте встречи). Севастопольцы же напротив, трижды выиграли в трех последних матчах.

«Энергетику» пока благоволит календарь. Большинство матчей бурштынцы проводит сейчас с командами нижней части турнирной таблицы. Вот и в следующем туре – игра дома с «Прикарпатьем», замыкающим турнирную таблицу. К матчам же с лидерами первенства «энергетикам» нужно, как минимум, быть в более энергичном состоянии. Иначе именно они станут командой нижней части таблицы.

Источник: Пресс-служба ПФК «Севастополь», специально для UA-Футбол