ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Лашкул: "К поединку с Фарерскими островами мы начали готовиться еще в апреле 2006 года"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Уже в пятницу национальная сборная Украины отправится на Фарерские острова, чтобы в субботу провести там отборочный поединок Евро-2008. А через четыре дня в Одессе подопечным Блохина предстоит сыграть матч против литовцев, которые, напомним, на старте турнира добились ничьей в выездном матче с Италией. О том, как проходит подготовка главной команды страны к этим двум встречам, "Команде" рассказал вице-президент ФФУ Владимир Лашкул...

- Нужно отметить, что к поединку с Фарерскими островами мы начали готовиться еще в апреле 2006 года, - сказал Владимир Григорьевич. - Менеджер сборной Украины Олег Тарадай совершил инспекционную поездку с целью изучить варианты проживания в отелях делегации ФФУ и качество футбольных полей на Фарерах.

В связи с небольшим количеством гостиничных мест на островах официальные лица и сборная Украины разместятся в наилучшем отеле - "Фарояр" в Торсхавне, который в сравнении с отелями других европейских стран, где раньше проживали официальные делегации ФФУ и национальная сборная, является довольно скромным и имеет три звезды. В городе есть еще лишь несколько небольших отелей уровня двух- или трех звезд (Всего отели на Фарерах могут принять не более 1 000 челоаек. - Прим. ред.).

- Говорят, что проблема может возникнуть не только с поселением, но и с приземлением в местном аэропорту большого самолета?

- Действительно, наибольшие проблемы возникают с перелетом. Взлетная полоса аэропорта Торсхавн составляет лишь 1 100 метров. Авиаперелеты на Фарерские острова с материка осуществляются островными авиакомпаниями на относительно небольших самолетах.

Партнеры Федерации футбола Украины (авиакомпания МАУ и турагентство "Спорт Лайн Трэвел") отработали десятки вариантов. На основании полученной информации главный тренер национальной сборной Олег Блохин одобрил вариант прямого перелета на самолете одной из островных авиакомпаний с технической посадкой на 40 минут для дозаправки. Продолжительность такого перелета из Киева составляет около шести часов, поэтому для создания более комфортных условий из 80-ти мест в самолете 60 (из расчета два места на одного человека) необходимо предоставить для игроков.

- Таким образом ФФУ нарушает традицию и на этот раз делегация представителей СМИ не будет столь многочисленной, как обычно?

- Прошу войти в наше положение. Мы обязуемся аккредитовать на матч всех желающих журналистов, но лишь при условии, что они смогут добраться на Фареры самостоятельно. Кроме этого, в случае необходимости пресс-служба ФФУ предоставит все нужные фото- и видеоматериалы этой встречи сразу по возвращении с Фарерских островов.

- После Фарер сборную ждет Одесса...

- Сразу после поединка на островах, который закончится в 19.00 по киевскому времени, делегация и команда возвратятся в Киев, и игроки и тренеры начнут подготовку к матчу в Одессе. В этом городе, который является кандидатом на проведение игр Евро-2012 в случае победы Украины и Польши в тендере УЕФА, создан организационный комитет, который возглавляет глава областного совета народных депутатов Николай Скорик.

Работа по подготовке к матчу в разгаре, уже реализуется билетная программа. К сожалению, для такого поединка 35 тысяч мест на стадионе ФК "Черноморец" - это мало. Уже сегодня ощущается определенный ажиотаж относительно приобретения билетов. Чувствуется и большой интерес жителей Южной Пальмиры к игре.

Что касается стоимости билетов, то на трех VIP-трибунах она составит 200 гривен. Часть билетов оценена в 100 гривен, но подавляющее большинство стоит от 10-ти до 30 гривен. Кстати, ожидается болельщицкий десант из Литвы в количестве 300 человек.

- Доводилось слышать, что в Одессе хотят показать гостям не только футбол...

- Перед матчем одесситы намерены продемонстрировать болельщикам весь спектр культурных возможностей своего города. Как раз в эти дни планируется проведение традиционной Юморины, поэтому жители Южной Пальмиры и гости получат удовольствие не только от посещения футбольного поединка.

Ну а гимн Украины перед игрой прозвучит на фоне созданного самыми болельщиками на трибунах государственного флага.

- Владимир Григорьевичу, у сборной впереди напряженный сезон, но в то же время есть возможности и для проведения товарищеских матчей. Какова ситуация с потенциальными соперниками в них?

- В этом году национальную команду прежде всего ожидают официальные поединки Евро-2008, и ее главный тренер Олег Блохин для более качественной подготовки решил использовать оба окна ФИФА для проведения международных товарищеских матчей. Нами осуществлен широкий маркетинг рынка, и уже сегодня можно сообщить, что национальная сборная 6 июня будет играть с Новой Зеландией, а 22 августа - с Узбекистаном. Оба поединка состоятся на территории Украины. Несколько позже будет принято решение о городах, где они пройдут. Нужно отметить, что интерес к сотрудничеству с ФФУ во время соответствующей переписки проявили Перу, Чили, Уругвай, США, Уэльс, но пока мы не смогли согласовать финансовые условия проведения этих матчей в Украине и оставили перспективу продолжения переговоров на 2008 год.

А тем временем...

Во вторник футболисты сборной Украины собрались на базе в Конче-Заспе в полном составе. Точнее, приехали все те, кто сможет готовиться к поединкам с Фарерами и Литвой - всего 22 человека. К сожалению, Богдан Шуст получил травму и теперь вынужден оставаться вне футбола несколько недель. А вот другой донетчанин, Алексей Белик, несмотря на повреждение, вчера находился в распоряжении сборной. Последними присоединились к партнерам Сергей Ребров и Андрей Шевченко.

Подробнее о том, кто и в каком состоянии прибыл в расположение национальной команды сегодня на пресс-конференции, которая начнется в Конче-Заспе в 13.00 расскажет Олег Блохин.

В понедельник Андрей Шевченко, Сергей Ребров и сборники из "Шахтера" приняли участие в поединках: Шевченко сыграл за "Челси" в Кубке Англии, Ребров - в благотворительном матче в Марселе ("Друзья Зидана", за которых выступал украинец, обыграли "Друзей Роналдо" - 6:2), а горняки - во встрече чемпионата Украины с донецким "Металлургом".

Сразу после игры из Донецка улетело два чартера - один привез в Киев игроков сборной Украины, а второй отправился в Румынию и Хорватию, дабы вовремя доставить представителей "Шахтера" в рапоряжение сборных этих стран. Как тут не вспомнить о нелепом решении ПФЛ сыграть поединок "Шахтер" - "Металлург" Д во вторник. А ведь если бы Олег Блохин не выразил свое возмущение грубым нарушением Регламента ФИФА, мы бы оконфузились и перед некоторыми европейскими ассоциациями...

Источник: Вадим Один, "Команда"© ua-football.com

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года