ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Дердо: "Арбитрам даны рекомендации по ужесточению мер к игрокам, позволяющим себе захваты в штрафной"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Ждем обвала пенальти в нашем чемпионате

Арбитры ужесточат меры по захватам в штрафной

24-25 января арбитры и инструкторы по подготовке судей из региональных федераций футбола проходили курсы повышения квалификации. Они были проинформированы о последних тенденциях в трактовке правил игры согласно рекомендациям ФИФА и УЕФА.

О том, какие вопросы рассматривались на курсах, "Команде" рассказал глава Комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо.

- Особое внимание было обращено на игровые эпизоды, которые создавали проблему для судей, - начал беседу Виктор Григорьевич. - Основной задачей семинара стало довести до сведения арбитров абсолютно всех дивизионов относительные нововведения, рекомендуемые ФИФА и УЕФА.

- Остановитесь, пожалуйста, поконкретнее на новшествах...

- Это не новшества в полном смысле слова, это рекомендации по трактовке тех эпизодов, которые вызывают затруднения у рефери, - речь о единоборствах и неправомерных действиях игроков, использующих в них удары руками и локтями, а также практикующих захваты. Такие действия составляют большую проблему в европейском и украинском футболе, поэтому и появились рекомендации - как быть арбитрам в этих ситуациях. То есть судьям фактически было дано задание начать борьбу в этом направлении.

- Так что - при любом захвате в штрафной арбитр теперь имеет полное право назначить пенальти?

- Не при любом - это ведь футбол, им нужно дорожить. Я считаю, что необходимо принять меры по упреждению таких действий, чтобы они не привели к фатальным последствиям типа пенальти. Также немаловажный фактор - появление последовательности в действиях и оценке разными судьями подобных игровых эпизодов. При этом арбитрам даны рекомендации по однозначному ужесточению мер к игрокам, позволяющим себе захваты в штрафной. Мы сегодня очень многое прощаем нашим футболистам...

Также рассматривался вопрос о психологической подготовке судей к матчам. По этому поводу арбитр ФИФА Игорь Ищенко прочел лекцию, в которой осветил рекомендации относительно того, как рефери должен настраиваться на игру, как снимать стресс перед и после встречи. Эти вопросы актуальны для молодых судей, которые сталкиваются с неприязнью в свой адрес со стороны игроков.

В заключение хотел бы отметить, что в предыдущем своем интервью "Команде", вышедшем во вторничном номере, я немного неточно охарактеризовал некоторых арбитров. Судьи Сергей Даньковский и Александр Шмалун действительно переводятся во вторую лигу, однако насчет их перспектив не может быть никаких сомнений. Это молодые талантливые ребята, в отличие от Александра Цыганкова и Олега Кочергина...

Источник: "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года