ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Вот и свершилось большое позорище". Взгляд на алматинский поединок с турками из Казахстана

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Это должно было когда-нибудь случится. Это едва не произошло 9 октября в Турции, но тогда на "Шукру Саракоглу", если пользоваться боксерской терминологией, был один средневеc и один легковес. За прошедшие восемь месяцев сборная Турции набрала мышечную массу и 8 июня в Алматы была совсем другая команда, которая добилась того, чего хотела. Поражение 0:6, как ни крути, укладывается в рамки здравого смысла.

В такие моменты можно кричать, можно свистеть, а можно и молчать. Но любая из реакций - даже самая негативная - указывает, как сильно мы ударились о потолок своих возможностей. Он был нам, в принципе, известен, но когда настала пора играть с предельно мотивированным соперником, на всякий случай делающим себе хорошую разницу мячей - не смогли остановить. С таким же результатом бравые югославские партизаны пытались подстрелить американские самолеты-невидимки.

8 июня следует признать днем истины в нашем футболе. Днем, когда пелена окончательно спала. Самое страшное не в проигрыше (три очка мы теряли во всех матчах) и не в том, что сборная не может победить больше четырех лет (последняя побед датирована 23 апреля 2001 года), а в том, что многих зрителей, до конца выполнивших свой болельщицкий долг, мы потеряли.

С этого времени у нас новая система координат, которая наконец-то совпадает с реалиями. И это единственный положительный итог игры. В среду в Алматы достоинства и недостатки команды Казахстана ничуть не вышли из рамок, очерченных в течение последних года-полтора еще при Пахомове Л.А. Вы сможете упрекнуть Юрия Новикова за шесть пропущенных мячей? А Руслана Балтиева за желание бороться, доходящее до самозабвения? Или чем был плох Самат Смаков? Но мы снова наступили марширующим шагом на те же грабли. Снова порвалось там, где тонко. Уже на стадионе апологеты вещали о проигрыше бронзовому призеру чемпионата мира.

Самое противное, что за всей этой шумихой, свистопляской, враньем, которое на нас вываливалось с газетных полос и эфира, струившего зефир, прекраснодушно вещающего об отличнейшей сборной, мы так и не поняли, чего же стоим на самом деле. В уникальные времена, когда Лихтенштейн играет в ничью с португальцами, а Андорра обыгрывает македонцев, когда испанцы спасают матч на последней минуте во встрече с боснийцами, мы не изменились. И проиграли сами себе. Мы набираемся опыта, но не строим полей. Наши клубы увеличивают бюджеты, но по каким-то причинам забывают собственные декламации, что "детский футбол - наше будущее".

Истоки жуткой драмы на "Центральном" не в шести пропущенных мячах. Мы наконец-то поняли, как нас дурили все эти годы, как нас считали за идиотов, называя футбольной державой (или не так высказался диктор за час до игры?), и что изменить в ближайшие годы нам не под силу.

Наше футбольное руководство, по крайней мере в своем нынешнем составе, будет открещиваться от идеи приглашения зарубежного специалиста. Это хоть и не панацея от всех бед, но шанс на спасение. Иначе потом придется искать хорошего некроманта.

Сборная Казахстана была разгромлена лихими турками 0:6. "Когда я достиг дна, снизу постучали".

По материалам football.forever.kz.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года