ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Бюро ПФЛ: Рыбка и Максимов – до конца сезона, Луческу 7 тыс. и 3 матча…

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Состоялось резонансное заседание Бюро ПФЛ Украины, на котором рассматривались, кроме прочего, «нашумевшие» моменты матча «Динамо» - «Шахтер» и скандальное избиение голкипером «Динамо-2» Рыбкой игрока ЦСКА Матюка, с последующим участием в эпизоде тренера армейцев Максимова.

Как и предполагалось, конференц-зал ПФЛ всех желающих не вместил и около 20 представителей СМИ вынуждены были дожидаться решений Бюро в кулуарах.

Начнем по хронологии. Разогревочным выглядел штраф киевскому «Динамо» за файера, снежки и дымовые шашки – 5 000 у.е. На этом фоне в 10 раз меньшая сумма запорожскому «Металлургу» за скандирование известного идиоматического выражения в адрес арбитра выглядит и вовсе смехотворной.

Впрочем, долго скучать собравшимся не пришлось, и первым резонансным вопросом оказался пункт об удалении Луческу. Собственно, прений по этому поводу особых не было. Несмотря на все апелляции генерального секретаря ФК «Шахтер» Александра Черкасова к ошибкам португальского рефери, Луческу получил самое жесткое наказание в истории украинского футбола за подобное нарушение. Три матча дисквалификации и 7 000 у.е. штрафа. В свое время Йожеф Сабо за аналогичные выпады в адрес судей получил 3 матча + 5 тыс. Кстати, Сабо, который на этом заседании напоминал о себе не раз, выступил с мнением о «прекрасном арбитраже матча», мол, все бы так судили – было бы замечательно…

Впрочем, из уст Анатолия Попова прозвучало и предложение о создании комиссии, которая бы оценила действия иностранных арбитров и необходимость их дальнйших приглашений.

Компанию Луческу на трибунах составит Дарио Срна. Хорватский хавбек оказался слишком хорошим знатоком иностранных языков. Обратись он к арбитру после матча на хорватском, Дарио, возможно, и без удаления бы обошелся. Но его знание языка Шекспира и отдельных отнюдь нешекспировских формулировок обошлись «Шахтеру» в 3 матча без ведущего игрока.

Дмитрию Чигринскому за пресловутое удаление «на Клебере» светили по регламенту те же три игры отдыха. А все из-за записи делегата матча в протоколе, квалифицировавшего действия защитника как «удар». Члены Бюро, просмотрев видеозапись матча, решили, что тяжело назвать ударом попытку Чигринского освободиться от ног бразильского форварда, и дали защитнику чисто символический штраф в один матч. Кстати, Чигринский это наказание уже отбыл и в ближайшем матче горняков вполне может выйти на поле.

Теперь самое интересное. Споров и дебатов по инциденту «Рыбка-Матюк-Максимов» было немало. Предложения тоже были разные. Динамовские представители в составе Сабо, Михайлова, Котельникова и врача второй команды Игоря Шмаргуна настаивали на неадекватности Рыбки в тот момент, просили учесть возраст футболиста и его перспективы в различных сборных. Сабо с присущей лишь ему эмоциональностью требовал «не губить карьеру парня». У «нединамовцев» мнение несколько отличалось. Особенно после неоднократных просмотров видео. Тут вспомнили фразы в СМИ о «залитом кровью лице» и «многочисленных рассечениях», что мягко говоря расходилось с увиденным… Вариантов наказаний было тоже несколько. По Рыбке предлагали 10 матчей дисквалификации плюс 2 сезона условно и дисквалификация до конца сезона 2006/2007. Остановились на 2-м варианте. Кроме того, «Динамо» обеднеет еще на 5 тыс. (вот уж неудачным в финансовом плане для киевлян выдалось это Бюро). Максимов единогласным решением членов Бюро дисквалифицирован на тот же срок. ЦСКА уплатит такой же штраф.

Впрочем, представители «Динамо» и после оглашения решения остались при своем мнении, пообещав подать апелляцию в КДК ФФУ и добиться уменьшения наказания.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года