Первая лига. "Николаев" - "Днестр" 1:0. Фортуна улыбнулась хозяевам и насмехалась над гостями

Николаев1:0Днестр
Таран 85
Гайдаржи, Богач (Бербат, 59), Евстафиев, Оксимец, Канюк (Луценко, 59), Смишко (Гончаренко, 88), Васин (Орлатый, 59), Чорний, Мариненко, Викарюк (Фоменко, 59), Таран Пучка, Возный, Велиев, Витвицкий, Ущаповский А., Хромых, Згура (Бабий, 69), Штурко (Негара А., 71), Продан (Юрченко, 74), Зубченко (Силич, 67), Попов (Лещук, 67)
Предупреждения: Васин 38, Канюк 40, Богач 46 Предупреждения: Хромых 30, Штурко 53
Заканчивалась третья компенсированная арбитром минута. Ведя со счетом 1:0, николаевцы заработали право на «стандарт» невдалеке от углового флажка. Однако, место навеса в штрафную площадку, пара игроков затеяла короткую перепассовку, в целях выиграть несколько секунд до финального свистка. Как по мне – вот он, типичный случай полнейшего неуважения к зрителям. Футбол существует для зрителей, а не только кормит самих спортсменов. И люди на трибунах, проскучавшие 85 минут игрового времени, заслуживают большего, нежели подобные футбольные «хитрости». А в том эпизоде, замечу, николаевские игроки вновь быстро потеряли мяч. Исполнительское мастерство, как видите, на критическо-низком уровне. А еще кто-то часто сокрушается – почему так мало зрителей приходит на стадион. Уверен, что игроки прежних составов «Николаева» под началом тренеров Кучеревского, Заяева, Журавко никогда не позволили бы себе такого наплевательского отношения к собственным болельщикам! И те ценили полную самоотдачу на футбольном поле, трибуны собирали по 10-15 тысяч зрителей…. Увы, все меняется в этом жестоком мире.

«Николаев» в этой встрече показал едва ли не самую худшую игру в сезоне. Да и «Днестр», откровенно говоря, разочаровал. Это был футбол уровня второй лиги в лучшем случае. В первом тайме создано всего несколько полумоментов, в створ ворот ударов вообще не последовало. В начале второго тайма после удара Мариненко мяч отразила стойка ворот «Днестра». На 59-й минуте главный тренер николаевцев удивил заменой сразу четырех (!) игроков. Да только толку от этого больше не стало. Наверняка, все закончилось бы нулевой ничьей. Но одним повезло, а другим нет. Дальний удар голкипера хозяев Гайдаржи оказался на деле передачей на ход новобранцу-возвращенцу «Николаева» Евгению Тарану, он прошел мимо защитника и точно пробил – 1:0. Для справки: Таран, воспитанник ильичевского футбола, выступал за «Ильичевец», «Металлург» (Донецк), а приехал в Николаев из белорусского Могилева. Через три минуты тот же Таран мог забить вновь, перебрасывая мяч через Пучку. Но за гостей сыграла штанга ворот. А затем произошел тот эпизод с неудачным розыгрышем мяча вблизи углового флажка, с которого я и начал этот отчет.

«Игра забывается, результат остается» - вряд ли применимо к этому матчу. Ведь такие невыразительные домашние матчи «Николаева» уже стали печальной традицией. Сколько раз зрители были шокированы неточными передачами, потерями мяча! Вторая победа подряд – приятное дело, но вряд ли команде хозяев может всегда сопутствовать фарт. Почему так играет команда – ответ, скорее всего, заключается в недостаточной квалификации игроков. С другой стороны: если ребятам предоставили шанс играть в первой лиге – так нужно стараться, «включать» морально-волевые. Поверьте, что николаевского зрителя не проведешь. А после матча, между прочим, можно было и поблагодарить болельщиков за терпение!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати отметил:

- Игра получилась тяжелой и равной. Наша команда хорошо изучила соперника, а он - нас. Обе стороны больше действовали на разрушение, чем на созидание. В таком матче, чтобы победить, нужно проявить либо сверхчутье, либо сверххитрость. Первоначально мы сделали акцент на фланги, но игра у крайних полузащитников не пошла. Поэтому я был вынужден заменить сразу четырех футболистов и усилить центральную ось. Судьбу встречи решил случай, а именно - единственная серьезная ошибка, которую допустили игроки "Днестра" в обороне.

Представители «Днестра», огорченные неожиданным финалом поединка, от комментариев воздержались. Думаю, что они прекрасно знают свои проблемы и постараются улучшить игру команды. Поскольку «Днестр», повторюсь, ничем не удивил в Николаеве. Целая группа игроков, выступавших прежде за «Николаев», также впечатления не произвела.

По судейству – все в норме, опыта В. Сиренко и его ассистентам не занимать. Ну и напоследок еще одно приятное известие: хоть и вымученная была победа, но с хорошим настроением отмечает сегодня, 4 сентября, день рождения спортивный директор МФК «Николаева» Валерий Петрович Сандул. А о серьезных финансовых проблемах, нависших над николаевским клубом, - в отдельном материале.