Первая лига. "Днестр" - "Александрия" 0:0. Стародубовского не могут пробить уже 1000 минут кряду

Днестр0:0Александрия

Стародубовский (к), Возный, Велиев, Д.Коваленко (Юрченко, 80), Витвицкий, А.Ущаповский, Хромых, А.Згура, А.Негара (Штурко, 46), Зубченко (Лазарев, 62), О.Попов Овсиенко, Азаров, Чередниченко, Первак (к), Кундель (Марченко, 71), Казанюк, Пономарь, О.Мельник (Гребинюк, 64), Гитченко, Киликевич (Головко, 89), Никонов (Радевич, 72)
Предупреждения: Витвицкий 55 Предупреждения: Азаров 39, Киликевич 59, Кундель 25, Чередниченко 79, Головко 90
Овидиополь открывал свой первый сезон в первой украинской лиге на родном стадионе. Хотя праздник получился грустным, ибо этот день стал последним для теперь уже бывшего президента клуба Хасана Хасаева, руководившего командой семь лет. После трагической смерти Виктора Дукова 2 июня 2000 года во время четвертьфинального матча сборной Украины на чемпионате мира среди ветеранов в Германии, именно Хасаеву было предложено возглавить овидиопольский клуб, который готовился в ту пору к играм самого престижного турнира в европейском любительском футболе - Кубке регионов УЕФА. Спустя год, в июле 2001-го, «Днестр» сменил аматорский статус на профессиональный, дебютировав в первенстве страны среди команд второй лиги. Шесть долгих лет Хасаев вел свою команду к мечте Дукова - повышению в классе и таки добился поставленной цели. И вот теперь настала пора прощаться. В клубе упраздняется должность президента, ключевые решения по жизненноважным вопросам отныне будет решать совет директоров, а сам клуб с приходом в него новых хозяев со временем планируется реструктуризировать в акционерное общество.

Это обстоятельство, а также сам по себе факт первого матча на своем поле в первой лиге, заставило подопечных Василия Ущаповского и Игоря Негары мобилизовать все свои силы, дабы уже во втором туре положить в турнирную копилку первые исторические перволиговые очки. И уже на 1-й минуте хозяева едва не вышли вперед, организовав массовую атаку, которую неточным ударом завершил Андрей Ущаповский. Гостям понадобилось всего две минуты, чтобы ответить не менее опасным моментом. Виталий Азаров приложился к мячу из-за пределов штрафной площади «Днестра», но голкипер овидиопольцев Стародубовский накрыл мяч в левом углу. Через минуту в этом же углу Стародубовский ликвидировал угрозу после коварного выстрела Киликевича.

Очередной опасный момент у ворот «Днестра» возник на 8-й минуте. И опять-таки после удара из-за штрафной площади, но теперь уже в исполнении Казанюка - неточно. А после последовавших вслед за этим двух подряд ничем не завершившихся угловых у ворот «Александрии», игра перешла в более спокойное русло и все события в основном разворачивались в центре поля.

Нарушил спокойствие Александр Згура. На 18-й минуте форвард овидиопольцев отдал отличный пас вразрез Олегу Попову, которому не хватило опыта и хладнокровия, чтобы переиграть вратаря. На 23-й минуте перспективная атака хозяев завершилась неточным ударом Згуры с убойной дистанции, а еще спустя минуту все того же Згуру буквально снесли с ног в штрафной площади, однако арбитр матча Сергей Лисенчук этот эпизод оставил без внимания.

На 25-й минуте Антон Хромых мастерски закрутил мяч в ближний угол со штрафного с правого фланга - Овсиенко на месте.

Остроты матчу добавили события, развернувшиеся во втором тайме. Опять-таки застрельщиком выступил Згура, на 57-й минуте отметившийся дальним, но неточным ударом. А на 65-й минуте «Днестр» создал у ворот гостей первый голевой момент. Попов прострелил с левого фланга, мяч оказался у практически неприкрытого Лазарева, однако снаряд после его удара прошел в сантиметре от дальнего угла ворот. На этом неприятности у ворот «Александрии» не закончились. На 69-й минуте Хромых, находившийся в площади ворот гостей, неожиданно прострелил вправо, где распластавшийся в прыжке в метре от земли Штурко головой пробил в штангу. До ворот было всего два метра!

Через три минуты была проверена прочность другой стойки. Теперь уже Попов переиграл своего визави, ворвавшись в штрафную площадь гостей, и сильно пробил низом - штанга!

Дабы избежать очередных неприятностей, подопечные Виктора Богатыря стали сознательно гасить темп игры, сбивая наступательные порывы хозяев поля. И в этом, надо сказать, они значительно преуспели, ибо эта «зараза» пристала и к овидиопольцам, которые в последние десять минут особо не усердствовали, очевидно полагая, что для начала с них хватит и одного турнирного очка. Хорошего, как говорится, - помаленьку.

Наставники обеих команд в своих послематчевых комментариях не преминули посетовать на кое-какие детали. Виктор Богатырь, в частности, на достаточно инертную игру своих футболистов, предположив при этом, что, очевидно, на их действиях сказались либо утомительный переезд, либо гостиница, либо питание в этой самой гостинице. Василий Ущаповский, напротив, остался доволен игрой своей команды, чего он не мог сказать о реализации моментов, которых «Днестр» создал в достаточном количестве, которое хотя бы однажды по всем законам логики должно было перейти в качество.

А вот голкиперу и капитану «Днестра» Константину Стародубовскому жизнь в этот вечер, что называется, удалась. Дело в том, что, сохранив свои ворота в неприкосновенности, Стародубовский довел свою собственную «сухую» серию до 1000 минут кряду. Эта фантастическая серия началась еще в прошлом сезоне во второй лиге и составила 910 минут, что является не только рекордом самого Стародубовского, но и второй лиги за историю. Судя по всему, Константин не намерен пропускать голов и в первой.