ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Назаренко: "На чемпионате мира нужно выйти из группы. А дальше - как карта ляжет"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Тот футбольный коллектив, который летом отправится на мундиаль в Германию, по праву можно назвать командой тренера Олега Блохина. Ведь именно этот наставник привлек в ряды сборной целую плеяду молодых исполнителей, без которых сегодня трудно представить игровой ансамбль национальной команды. Одним из футболистов, приглашенным в сборную именно Блохиным, стал полузащитник "Днепра" Сергей Назаренко. Сейчас в своем родном клубе - он один из лидеров и одна из главных надежд днепропетровских болельщиков. 16 февраля Сергею исполнилось 26 лет - возраст расцвета для игрока, и, пожалуй, самое время устанавливать планку на новую для себя высоту.

- Сергей, как вам работается с новым ставным тренером клуба? Чем отличалась подготовка команды Олега Протасова на сборах и в первых официальных матчах весны от того, к чему вы привыкли раньше?

- С требованиями нового наставника команда познакомилась на первом сборе в Арабских Эмиратах. Все привыкли, что на этом этапе обычно основное внимание уделяется физической подготовке, однако мы много работали с мячами. Беговых упражнений было совсем мало, однако нагрузка, тем не менее, была вполне приличная. Во-первых, имела место высокая интенсивность занятий, а во-вторых, тренировки продолжались не меньше двух часов. Много внимания уделяли и тактической подготовке, ведь команда переориентировалась в обороне на игру в линию с четырьмя защитниками. Конечно, без ошибок не обходится, но, полагаю, мы на правильном пути.

- Вероятно, сыгранности, синхронности в оборонительных действиях команды сразу ожидать было сложно?

- Ничего страшного. Все приходит с тренировками. А для экспериментов у наставников было время на сборах, во время контрольных поединков. Думаю, что от матча к матчу в этом плане наша команда будет прибавлять. Главное - чтобы каждый игрок четко знал, что от него требуется на футбольном поле. Когда Олег Протасов только встал у руля команды, то сразу дал понять, что его кредо - агрессивный футбол. Будем стараться воплощать задуманное в играх.

- Чего ждете от оставшихся поединков текущего чемпионата страны?

- Ждем только лучшего. Хотим вылезти из той турнирной ямы, в которой команда оказалась.

- "Днепр" за последние годы настолько приучил всех к своим успехам, что нынешнюю позицию на промежуточном финише иначе, как неудачей, болельщики не называли. На что же реально, на ваш взгляд, способна команда в нынешнем чемпионате?

- В принципе, отрыв от четвертого места не так уж велик. Шанс у нас есть, нужно им только воспользоваться.

- Как вы относитесь к гипотетической возможности пробиться в Кубок УЕФА сквозь сито реорганизованного, и оттого гораздо более привлекательного для клубов, чем раньше, Кубка Интертото?

- Трудно сказать. Мы никогда не играли в этом турнире.

- В случае участия в Кубке Интертото, футболисты "Днепра" останутся летом без полноценного отпуска, да и на сборников, задействованных на чемпионате мира, в этих матчах рассчитывать не приходится...

- Пока не потерян, пускай небольшой, шанс попасть в Кубок УЕФА напрямую, за него нужно бороться. А там видно будет.

- Какая атмосфера царит сейчас в команде? Что изменилось?

- Хорошая атмосфера. Пришел новый тренер со своими взглядами на игру, со своим видением тренировочного процесса. С Протасовым интересно работать. И нас, игроков, он прекрасно понимает.

- Как часто вы задумываетесь о предстоящем июне, о Германии и о нашей сборной, которой предстоит дебютировать на крупнейшем мировом футбольном форуме?

- Конечно, задумываюсь, и, конечно, мне очень хочется попасть на чемпионат мира, ведь такой случай футболисту может предоставиться один раз в жизни. Но кого вызывать в сборную, будут решать тренеры. До лета пока еще далеко, и есть возможность сосредоточиться на клубных делах, а вот когда вызов в сборную придет, тогда буду думать о том, как достойно проявить себя в национальной команде.

- В составе сборной вы дебютировали в 2003-м в товарищеском поединке против македонцев. За это время успели почувствовать себя своим в команде Олега Блохина?

- Не знаю. В принципе, на все сборы меня привлекают, значит, тренеры мне доверяют.

- Как оцениваете игру сборной Украины в отборочном цикле мирового первенства? Какой из проведенных матчей считаете лучшим именно для себя?

- Весь цикл команда провела отлично и решила поставленную задачу. Что касается меня лично, то довольно сложно выделить какую-то одну игру.

- Может быть, домашний поединок с албанцами, сыгранный в Днепропетровске?

- Безусловно, очень приятно играть на переполненном стадионе, при своих зрителях. Считаете, что выглядел в том матче хорошо? Спасибо, но оценивать свою игру я не буду - пускай это сделают тренеры и болельщики.

- Как в вашей жизни появился спорт номер один, где вы делали свои первые футбольные шаги?

- В Кировограде я учился в детско-юношеской спортшколе "Звезда", а уже оттуда в 13 лет меня пригласили в днепропетровский спортинтернат.

- Кировоград, откуда вы родом, дал отечественному футболу много отличных игроков, ярких личностей. У города прекрасные традиции, но нет сильной команды. Почему, как полагаете?

- Город небольшой, а чтобы содержать приличного уровня команду, нужно вкладывать в нее деньги. Наверное, в Кировограде нет таких спонсоров, которые могли бы финансово осилить высшую лигу.

- Откуда же в Кировограде берутся хорошие игроки, ведь, к примеру, только в "Днепре", кроме вас, есть и другие воспитанники местного футбола - Русол и Михайленко. Играют кировоградцы и во многих других командах высшей лиги...

- Когда я только начинал заниматься футболом, с нами работали замечательные детские тренеры. Давно не был в родном городе и не знаю, как сейчас там обстоят дела с развитием детского футбола. В Днепропетровске мне, можно сказать, тоже повезло на хороших тренеров - я работал с Сергеем Собецким и Игорем Ветрогоновым. Последний, воспитавший, кстати, и Протасова с Литовченко, посодействовал в том, чтобы я оказался в свое время в "Днепре".

- Это отдельная история, и мы к ней еще вернемся. А пока хотел спросить, не трудно ли было в столь юном возрасте покидать родительский дом, согласившись на переезд в Днепропетровск?

- Мнения родителей по поводу того, стоит ли отпускать 13-летнего сына в чужой город, разделились. Мама поначалу была против этой затеи, но отец хотел, чтобы я играл в футбол, а не болтался на улице или проводил свое свободное время в сомнительных компаниях. С ним я и поехал в спортинтернат, куда был приглашен на просмотр, а маму мы уговорили. Конечно, первое время одному было трудно, от дома-то далеко. Но на выходные всегда приезжали родители, да и нас, бывало, распускали на день-два, чтобы мы съездили домой. Помню, что тяжело было в первые месяцы в интернате, а потом ничего, освоились и нормально прожили до выпуска четыре года.

- В 17 лет кто-то подписал контракт с "Днепром", а вам, насколько мне известно, предложили вернуться домой. Обидно, наверное, было остаться не у дел, оказавшись невостребованным командой, в которую стремились попасть?

- Тем не менее, рук я не опускал, продолжал работать. Всегда хотел играть именно в "Днепре" - все-таки здесь вырос, формировался как игрок. Да, не попадал во вторую команду - другие были тренеры, другой подход к подбору исполнителей. Уже когда вернулся в Кировоград, получил приглашение от "Звезды". Но тут позвонил Ветрогонов и сказал, что есть еще одна возможность попробовать свои силы в "Днепре". Спасибо огромное Игорю Леонтьевичу за ту отеческую заботу, которую он мне, тогда еще совсем молодому футболисту, оказывал, спасибо, что верил в меня. Мне вообще, считаю, везло на хороших наставников, но именно Ветрогонов для меня - детский тренер номер один. Шершун, Матюхин - тоже, кстати, его воспитанники. В общем, в команду, хоть и не с первой попытки, я все же попал. Как раз тогда поменялось руководство: основной состав возглавил Вадим Тищенко, а с дублем стал работать Николай Федоренко, которому помогали такие легендарные для "Днепра" люди, как Яровенко, Чередник, Багмут. В тот период времени днепряне находились в сложной турнирной ситуации, отчаянно боролись за сохранение прописки в высшей лиге. В основе у Тищенко играли молодые ребята, которым тренерский штаб доверял. После того как главная задача была решена и команда осталась среди элиты, были поставлены новые, более серьезные цели, к которым "Днепр" шаг за шагом упорно шел.

- Вас в этот период времени то привлекали к основному составу, то вновь отправляли играть за дубль...

- Наставникам было виднее, кого выпускать на поле. Видимо, в тот момент я еще не соответствовал требованиям, которые предъявлялись тренерами к игрокам.

- Вы всегда действовали в середине поля?

- Нет, когда я пришел в интернат, то играл на позиции правого полузащитника. Впрочем, вскоре тренеры, видимо, поняли, что это не мое, и перевели меня в середину. С тех пор почти все время действую на этой позиции.

- Чего хочется достичь Сергею Назаренко в нынешнем году?

- С "Днепром" стремлюсь удачно выступить в весенней части чемпионата Украины, занять место в таблице, достойное нашей команды, вновь пробиться в еврокубки. Со сборной - мечтаю поехать на чемпионат мира и сыграть там успешно.

- А какой результат для сборной Украины, на ваш взгляд, можно будет считать успешным в Германии?

- Думаю, если выйдем из группы, уже будет хорошо. Ну а дальше - как карта ляжет, там уж без удачи никак не обойтись. В плей-офф слабых соперников не предвидится.

- В национальную сборную вы попали, минуя всевозможные юношеские, юниорские и молодежные команды страны. Не было ли у вас чувства разочарования из-за того, что раньше тренеры не слишком вас жаловали?

- Однажды на пятидневный сбор молодежки, помню, меня вызывали. По большому счету, стремление попасть в сборную страны у меня было всегда. Это было престижно, независимо от того, юношеская это сборная или, скажем, молодежная. Просто так получилось, что раньше меня не приглашали, а сейчас, в национальную сборную, приглашают.

- Сами почувствовали, что стали играть лучше, чем раньше, прибавили в мастерстве?

- Обычно это замечают тренеры. Игрок прогрессирует, как правило, если ему доверяют. Если будешь постоянно выступать, иметь игровую практику, то, полагаю, будешь только прибавлять. И соответственно наоборот -отсутствие практики вряд ли способствует росту мастерства. Чем больше играешь, тем больше опыта приобретаешь.

- В этой связи нужно отдать должное и Евгению Кучеревскому, который вам доверял. Ведь если не ошибаюсь, именно при нем вы получили стабильное место в основном составе команды?

- Когда Евгений Мефодьевич только пришел в команду, он не смотрел в паспорт - кто старше, а кто младше. Он действительно доверял молодым футболистам, за что ему, конечно, большое спасибо. Играл тот, кто сильнее на данный момент, превалировал спортивный принцип. Он доверял молодым даже в международных матчах, не боялся рисковать.

- Что же все-таки произошло в отношениях между футболистами и тренером? Почему возник кризис, получившийся столь затяжным?

- Я бы не сказал, что команда разругалась с тренером. Нет, у нас были и остаются нормальные отношения. Мефодьевич продолжает работать в структуре клуба, и надо помнить, что именно он дал путевку в большой футбол многим молодым ребятам. Просто что-то у нас осенью сломалоеь в игре. Поэтому "Днепр" и не показывал тот футбол, который команда демонстрировала на протяжении последних двух-трех лет и к которому приучила своих многочисленных болельщиков.

- Сережа, признайтесь откровенно, хотите, чтобы сын Назар, которому вскоре исполнится год, пошел по вашим стопам и в будущем тоже стал профессиональным футболистом?

- Заставлять его не буду, пускай сам выбирает себе занятие по душе. Хотя уже сейчас среди игрушек у Назара есть маленький мяч и играет с ним сын с большим удовольствием.

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года