ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Руслан Ротань: "Контракт с "Днепром" заканчивается через 2.5 года. О смене клуба пока не думаю

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Досье
Руслан РОТАНЬ (полузащитник "Днепра") 
Родился 29 октября 1981 года в Полтаве.
Рост 176 см, вес 69 кг.
Воспитанник ДЮСШ "Ворскла" (Полтава) и днепропетровского спортинтерната.
За "Днепр" выступает с 1999 года. 
В высшей лиге Украины провел 78 матчей, забил 9 мячей. 
В еврокубках провел 8 матчей. 
Игрок национальной сборной Украины. Провел в ее составе 3 матча. 
Выступал за молодежную сборную Украины (12 матчей, 1 гол). 
Привлекался в юношескую и юниорскую сборные Украины.

-- Матч с киевлянами выдался невероятно напряженным и изматывающим. После 120 минут игры прохождение допинг-пробы усложняется. Бывает, что она занимает часа два и больше, -- оправдывался Руслан.

-- И часто тебе "везет" на такие процедуры?

-- В этом сезоне первый раз был. Некоторым партнерам приходится сдавать тесты на допинг гораздо чаще.

-- Стало быть, поединок в Киеве уйму сил отнял?

-- Да, хотя психологически мы настраивались на такое развитие событий, старались не выкладываться с самого начала. Может быть, поэтому нам в концовке и улыбнулась удача. Когда счет стал 2:0, отдавали борьбе уже все "резервы". Могли и мы забить, но Шовковский блестяще отразил мой удар со штрафного.

-- Почему пошел пробивать пенальти первым? Сам решил или предложил Кучеревский?

-- Все решилось на своеобразном совете футболистов. Я сказал ребятам -- давайте, мол, пробью первым. Партнеры были не против.

-- Часто на тренировках отрабатываешь исполнение "стандартов"?

-- Штрафные удары репетируем практически всей командой -- уделяем этому очень большое внимание. Всегда имеются на этот счет и так называемые домашние заготовки. Исполнить штрафной могут и Шелаев, и Назаренко, да и Рыкун с Михайленко.

-- Тебя в последнее время все чаще можно увидеть на левом фланге своей команды. Это явление временное?

-- Я, конечно, больше привык действовать в центре, "под нападающими". Но здесь уж выбирать не приходится -- главное, чтобы команда добивалась положительного результата.

-- На предстоящий поединок национальной сборной против словаков вызваны восемь футболистов "Днепра". А есть ли схожесть в тактических предпочтениях Блохина и Кучеревского?

-- Наверное, в чем-то есть. Однако говорить, что в сборной мы играем, как и в клубе, было бы неправильно.

-- Руслан, в "Днепре" ты выступаешь почти шесть лет -- сначала старался заявить о себе во второй команде, затем попал в основной состав. Но ведь родился ты в Полтаве...

-- Верно. Занимался до седьмого класса в городской ДЮСШ, где тренировал Александр Горностаев -- он сейчас обслуживает поединки высшей лиги. Александр Алексеевич и порекомендовал меня в днепропетровский спортинтернат. С тех пор в этом городе освоился -- здесь мой дом, здесь встретил свою жену... Хотя родители остались жить в Полтаве.

-- Известная поговорка по отношению к твоей семье должна звучать так: "Было у отца три сына, и все футболисты"...

-- Начнем с того, что отец тоже играл в футбол -- с 1980-го по 1989 годы выступал за "Ворсклу" во второй союзной лиге. Действовал на месте крайнего защитника или хавбека. Все от него и пошло. Сначала отец отвел в футбольную секцию меня, а после этого один за другим пристрастились к мячу и мои младшие братья. Петр -- тезка отца -- младше меня на год, а Алексей -- на целых пять. Хотя именно с Алешей мы очень похожи внешне.

-- И чем на сегодняшний день могут похвастаться твои братья на футбольном поприще?

-- Петр выступает за сумский "Спартак", а Алексей играет во второй лиге чемпионата России за "Металлург" (Видное). Кстати, все трое мы действуем в полузащите на месте центрального хавбека со смещением на левый фланг -- это, наверное, семейная традиция.

-- Напоследок, все-таки, поговорим о тебе. Несмотря на молодой возраст, опыт семейной жизни ты уже имеешь...

-- Со своей женой Марией познакомился прямо на улице -- можно сказать, это любовь с первого взгляда.

-- Экстра-мер по отношению к тебе не последовало? Она ведь занимается единоборствами...

-- У нас обошлось без рукоприкладства. Несмотря на то, что Маша добилась звания мастера спорта международного класса по карате, становилась чемпионкой мира и Европы. Сейчас, правда, прекратила выступления из-за травмы. Но паре приемов супруга меня все-же обучила, пока их, правда, не применял...

Дословно

"Кровь из носу второе место от нас не требуют" 
Отрыв от донецкого "Шахтера" составляет пока четыре очка, и подсознательно мы понимаем, что способны замахнуться на "серебряные" медали. В то же время сделать это будет очень сложно. Специально нас никто не "накручивает". Мы должны стремиться к положительному результату в каждом матче, а в конце сезона будет видно -- удастся попасть в Лигу или нет. Сделаем все от нас зависящее, чтобы на мажорной ноте завершить в целом удачный сезон".

"Если болею за "Милан", не значит, что буду там играть" 
"Контракт с "Днепром" у меня заканчивается еще не скоро -- через два с половиной года. О смене клуба пока даже не думаю. В своей команде я еще достиг немногого, чтобы ее покинуть. Что касается возможных предложений из других команд, то о них мне ничего неизвестно. Два года назад контракт мне предлагал московский ЦСКА? Впервые слышу это от вас. Если появится серьезный вариант, в клубе мне наверняка об этом скажут. Прежде всего я думаю о своей игре. Ведь без труда не выловишь и рыбки из пруда".

"Свободное время бывает. Но очень редко" 
"Во время напряженного сезона один или два дня вне тренировочной базы -- уже большая удача. Для разнообразия стараемся выбраться в какой-нибудь ресторан или погулять в парке. Бывает, сходим на дискотеку. Хотя повторюсь, такие моменты бывают редко. Из партнеров по "Днепру" больше всего общаемся с Сережей Назаренко. Наверное, потому, что живем недалеко друг от друга. А в целом со всеми ребятами поддерживаю хорошие отношения. Команда у нас очень дружная".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года