ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Игорь Суркис: "Ведем переговоры с "Миланом" по поводу Шамота, Роке Жуниора и Кутузова"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Уверенная победа киевского "Динамо" над ереванским "Пюником" в домашнем матче 2-го тура квалификационного раунда Лиги чемпионов не могла не порадовать поклонников команды...

Судя по всему, остался доволен игрой и результатом президент клуба Игорь СУРКИС.

- Команда очень ответственно готовилась к этому матчу. Должен признаться, что уверенные победы "Пюника" над финским "Тампере" заставили наших тренеров уделить сопернику повышенное внимание. Владимир Веремеев и Олег Кузнецов просматривали игры ереванцев, общими усилиями тренерский штаб выработал стратегию на игру. Мы прекрасно понимали, что если "Динамо" серьезно не настроится, то с "Пюником" могут возникнуть проблемы. Особенно с учетом того, что ответный поединок мы проводим в Ереване.

Вместе с тем должен заметить, что клуб, который претендует на выход в основную сетку Лиги чемпионв, должен проходить и "Пюник", и последующие команды-соперницы. А именно такая задача поставлена перед "Динамо" руководством. Впрочем, с ней согласны и сама команда, и ее тренеры. Ведь Лига чемпионов - это совершенно иной уровень, на котором и проявляются истинные возможности футболистов. Вспомните, Шевченко, Ребров, Каладзе, Лужный попали в сильные зарубежные клубы благодаря успешным выступлениям в этом турнире.

- Игорь Михайлович, можно ли говорить о том, что "Динамо" уже прошло второй квалификационный раунд?

- Давайте не торопиться, подождем до 7 августа. Прав был Валерий Лобановский, когда говорил, что матч состоит из двух таймов. Второй тайм нам и предстоит сыграть в Ереване.

- То есть, можно говорить о том, что к повторному поединку команда готовится с полной ответственностью?

- Мы должны помнить и о результате, и об очках, которые идут в таблицу коэффициентов УЕФА - общую копилку нашего футбола. Было бы здорово, если бы хотя бы один украинский клуб имел возможность напрямую попадать в Лигу чемипонов. Кстати, на недавнем заседании Совета Европейского клубного форума, в который входят представители 11-ти футбольных команд, отстаиващие интересы 102-х континентальных клубов, я высказал предложение руководителям УЕФА - Йоханссону и Айгнеру -- о том, чтобы прямая путевка в групповой турнир предоставлялась бы чемпионам 16-ти стран, имеющих лучший рейтинг. Ведь для нас в Украине наши золотые награды не менее дороги, нежели чемпионам Италии, Испании или Англии. И если сильная команда стала чемпионом, значит, добилась этого она по праву. И по праву претендует на место в Лиге чемпионов.

- Это мнение было услышано?

- Лично г-н Айгнер заверил меня, что УЕФА изучит это, и другие предложения, поступающие от клубов. 30 августа в Монако мы проведем еще одно совещание Совета 11-ти, а после этого состоится расширенный форум 102-х клубов. Думаю, мне удастся еще раз поднять этот вопрос, и надеюсь, он будет рассмотрен. Мне кажется, в последнее время УЕФА все больше поварачивается лицом к клубам, уважая их интересы и пожелания.

- Возвращаясь к Лиге чемпионов, какой из соперников, на ваш взгляд, предпочтительнее для "Динамо" в следующем раунде?

- Признаюсь, мы пока не изучали ни "Левски", ни "Сконто". На сегодняшний день наши помыслы связаны с ответной игрой с "Пюником". Когда суммарная победа над ним будет утверждена, тогда тренеры и займутся непосредственной подготовкой к следующим матчам. Хотя на игре в Софии в ближайшую среду должны побывать Владимир Веремеев и Олег Кузнецов.

- Игорь Михайлович, в матче с "Пюником" в составе "Динамо" дебютировал бразилец Леандро, забил гол, и болельщики его очень очень тепло встретили.

- Мне вообще понравилась атмосфера на этом матче. Давно такой не было. Собралась единая динамовская семья. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли на стадион. Верю, что и в чемпионате Украины впереди у нас много таких встреч с истинными поклонниками футбола. Ребятам, входящим на поле, всегда приятно видеть полную аудиторию, в едином порыве поддерживающую свою команду. Могу заверить, что если мы всегда так дружно будем собираться, футболисты тоже будут играть с соответствующим настроением.

Что касается Леандро, то он вышел на замену, думаю, абсолютно вовремя. Он -опытный футболист, воспользовался голевым моментом, отдал великолепную передачу, продемонстрировал бразильский дриблинг в середине поля, "проверил" штангу. Все это не могло не понравиться зрителям. Но самое главное - он забил гол, а это - первостепенная задача нападающего. Быть может, Леандро пока рано играть с полной интенсивностью весь матч, но он - классный футболист. Надеюсь, мы не ошиблись в выборе, и этот выбор послужит на пользу команде. Ведь в последнее время нам не хватало остроты в атаке. Верю, что придется ко двору и другой представитель Бразилии - Ринкон.

- По словам тренера чемпионов мира Фелипе Сколари, Ринкон входит в пятерку самых талантливых игроков этой страны, которые еще недавно выступали в Латинской Америке. В ней же - и Араужо, которым, по сообщениям некоторых информационных агентств, якобы тоже интересуется "Динамо".

- Признаюсь, мы ведем переговоры еще с несколькими футболистами, но Араужо в этот список не входит. Поймите меня правильно, мы не собираемся создавать в команде бразильскую колонию. Сейчас у нас возникла проблема защитников, поскольку три ведущих исполнителя этого амплуа серьезно травмированы. Поэтому главная задача - усилить линию обороны. Хотя по ходу сезона делать это неимоверно сложно.

- Тем не менее, такая работа ведется?

- Безусловно. Если в поле нашего зрения попадет квалифицированный футболист, и будет достигнуто обоюдное согласие, такой игрок может появиться в команде. Но подчеркиваю, это должен быть исполнитель, которого не нужно долго готовить, который по всем модельным показателям подходит "Динамо".

- Бувально вчера появилась информация о том, что динамовцы интересуются защитниками "Милана" Шамотом и Роке Жуниором.

- Действительно, мы разговаривали с руководством итальянского клуба по поводу этих футболистов. Более того, интересен нам и белорусский нападающий Кутузов. Однако окончательное решение еще не принято.

- Игорь Михайлович, не могли бы вы расставить все точки над "i" в вопросе о переносе матча "Карпаты" - "Динамо"?

- Еще во время жеребьевки календаря 12-го чемпионата страны я обратил внимание на плотность графика, который возникает у нашей команды, но к тому времени даты игровых дней уже были утверждены. Наверное, это недочет наших соответствующих служб и работников, которые вовремя не обозначили этот вопрос. Его следовало поднимать раньше, поэтому мне невдомек обсуждение Алексеем Михайличенко решения вышестоящих инстанций. Каждый должен заниматься своим делом.

Однако проблема существует, и мы обсудили ее с президентом ПФЛ Равилем Сафиуллиным. Более того, в телефонном разговоре мы согласовали позиции с президентом донецкого "Шахтера" Ринатом Ахметовым. Ведь в прошлом году в подобной ситуации оказался горняцкий клуб. Приятно, что мы нашли взаимопонимание. Было принято решение уточнить дату переноса с представителями "Карпат". Я очень благодарен руководству львовского клуба за то, что оно пошло нам навстречу. Условие при этом только одно: этот матч должен состояться до 9 ноября, то есть в рамках утвержденного календаря. На когда же конкретно будет назначена игра, зависит от наших выступлений в квалификации Лиги чемпионов. В любом случае, в назначенный срок она состоится. Даже если нам придется играть через день. Еще раз хочу поблагодарить львовян и Профессиональную лигу за понимание и гибкий подход к решению проблемы.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года