ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Игорь Суркис: "Те, кто работает в ПФЛ, видят себя великими людьми в футболе, но они не сделали ровным счетом ничего в футболе"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Игорь Суркис дал эксклюзивное интервью клубной телевизионной службе «Динамо ТВ». Наиболее интересные высказывания Игоря Михайловича вы сможете увидеть в программе «100% Динамо». Мы предлагаем вам расшифровку интервью в полном объеме.

«Конфликт интересов»: реальность или миф?

- Конец прошлого года был ознаменован так называемым «конфликтом интересов». Со временем вам удалось понять истинные мотивы тех, кто «заваривал эту кашу», и чем это было выгодно для них?

- Много было сказано о «конфликте интересов». Но во многих вопросах он не имеет под собой никакой почвы. Нет никаких оснований обвинять людей в том, чего они не делали. Можно говорить все, что угодно, но в цивилизованных рамках, не выплескивая оскорблений на страницах печатных изданий в одну или другую стороны, общаясь и находя ответы на все вопросы.

В основном вопрос стоял по поводу судейства матча «Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк). Да, сегодня можно сказать, что квалификация арбитра из Португалии не соответствовала уровню двух команд. Он допустил несколько ошибок – не показал желтую карточку Реброву, тем самым вызвав нервную обстановку на футбольном поле, потом удалил Чигринского, и, возможно, понимая свою ошибку, удалил Милевского. Киевское «Динамо» забило один мяч, когда команды были в равных составах, и выиграло ту игру. Не было никаких «подводных течений», не было никаких моментов, чтоб обвинять то ли Федерацию футбола, то ли киевское «Динамо» в каких-либо «подводных» играх или интригах.

Пример могу привести следующий. В прошлом году, за два или за три дня до решающего матча в Киеве, позвонил Ринат Ахметов и попросил, чтоб наш поединок судил иностранный судья. Тогда удалось вызвать арбитра с ТОП-10 ведущих арбитров мира. Он отсудил матч великолепно. Мы выигрывали 2:0, но потом позволили «Шахтеру» сравнять счет. Этот результат мы могли бы назвать трагедией. После этого в Кривом Роге в «золотом» матче на последних минутах судья не назначил пенальти за игру Тимощука рукой в пределах штрафной площади. Какое может быть у меня, представителя проигравшей стороны, мнение? Что-то было не так? Я даже мысли такой не допускаю! Это просто ошибка. Я нашел в себе силы, поздравил соперника, не позволяя себе каких-либо обвинений. В этом сезоне все решилось без затраты дополнительных нервных эмоций – по количеству очков «Динамо» (Киев) стало чемпионом. В футболе имеют право на ошибку все – президенты клуба, тренеры, футболисты и, конечно же, судьи. С моей стороны не был инициирован так называемый «конфликт интересов». Это было выработано нашими оппонентами. Если они хотят дискутировать по этому поводу – это их сугубо личное право.

Только по поступкам можно судить про человека. Я думаю, что моему брату на сегодняшний день удалось сделать в футболе то, чего не удавалось воплотить в жизнь за долгие годы независимости и чего еще долгие годы не удастся сделать многим политикам. Конечно же, речь идет о чемпионате Европы 2012 года, право на проведение которого Украина выиграла вместе с Польшей. Многие могут говорить, что мы хотим в Европу. Сделать же реальные шаги могут не все. Неудобно хвалить своего брата, но на 90 % это его заслуга. Если нам удалось воплотить в жизнь такой глобальный проект, то неужели нельзя сесть за стол переговоров и решить все волнующие нас вопросы? На собрании президентов клубов мы говорили, что будем делать все возможное для развития украинского футбола, для поднятия его престижа и уровня. Но это совещание мне напоминало торги базарной бабки – все друг друга обвиняют в нечестном ведении борьбы, в подкупе судей и т.д. Поймите, президенты, которые находятся у руля профессиональных клубов, должны садиться и солидно решать все вопросы. Сейчас нам рассказывают, что следующая встреча президентов из-за «конфликта интересов» невозможна. Но если бы на столе лежали деньги для распределения между командами-участниками высшей лиги, то президенты, уверен, без ФФУ и ПФЛ сами бы собрались и решили, как бы поделить эти деньги.

Этого ничего нет. Над чем должна работать Профессиональная футбольная лига? Не подогревать конфликт, а, наоборот, – этот конфликт тушить. Поскольку создана эта организация нами и за наши деньги существует. Те, кто там работает, видят себя великими людьми в футболе. Но они не сделали ровным счетом ничего в футболе, не вложили ни единого доллара в футбол. А, живя за наш счет, они только разогревают этот конфликт.

Про лимит на легионеров

Я хочу вернуться к истории с легионерами. Хотя я сам был против легионеров, остаюсь солидарным с донецким «Шахтером». Я не беру во внимание интересы руководителя донецкого «Металлурга» – это истерики человека, который находится где-то там, на Западе, который, не проникшись нашими идеями, нашим менталитетом, пытается руководить своим клубом на расстоянии. Я такого еще не видел, чтоб человек не видел живьем инфраструктуру своего клуба! Да на самокате уже можно было доехать из Испании, если боишься летать самолетом! Но я сегодня говорю о двух клубах – «Динамо» и «Шахтере». Мы – ведущие клубы Украины. И у нас достаточное количество квалифицированных иностранных футболистов. Я против того, чтоб уменьшалось количество легионеров на футбольном поле. Точно так же, как и донецкий «Шахтер». Я привожу свои доводы, наставник национальной сборной Олег Блохин приводит свои – возникает здоровая дискуссия. А кто первым поднял вопрос о сокращении легионеров на поле?

Профессиональная футбольная лига! Только она хотела заработать себе дешевый авторитет, предложив цифру «9». Лучше уж вообще было не вводить подобный лимит. Тогда нам, входящим в состав ПФЛ, удалось отодвинуть это решение на год. После этого было принято оптимальное решение – 8 легионеров. Не инициировала бы тогда ПФЛ лимит на легионеров, не хотела бы заработать дешевый авторитет в глазах болельщиков – вопрос о легионерах сейчас бы не стоял вообще. Это самая больная тема для киевского «Динамо». Если вы возьмете список футболистов, то увидите, что у нас есть хорошие квалифицированные украинские футболисты. Но их не так уж много. И на сегодняшний день мы не должны ссориться. Надо просто сесть за стол переговоров и сообща решить, как поднять наш чемпионат на новый качественный уровень.

Источник: Официальный сайт "Динамо"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года