ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Алиев: "В феврале мне исполнится 22 года. Пора перестать быть вечно подающим надежды"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Четыре года назад Александр Алиев стал самым молодым игроком, надевшим футболку "Динамо" в чемпионатах Украины. Тогда ему было всего семнадцать с половиной лет. С тех пор карьера игрока в клубе не пошла далеко вперед. Уже который год Александр ходит в числе "молодых и перспективных", ему выдаются авансы, которые далеко не всегда оправдываются.

В декабре прошлого года Игорь Суркис заявил, что готов расстаться с игроком, если покупатель предложит устраивающую его сумму. Таковых, видимо, не нашлось, раз на первый тренировочный сбор Алиев поехал вместе с "Динамо"...

- Для меня вызов стал полнейшей неожиданностью, - признался сам футболист. - 5 января команда собралась в Конче-Заспе, и все первые тренировки я проводил вместе с "Динамо-2". Только за день до вылета мне сообщили, что еду в Эмираты с первой командой.

- Скажи честно - обрадовался?

- Чувства двоякие. Мне надоело жить обещаниями. Мол, покажи себя на тренировках, в играх за вторую команду, тогда и попадешь в состав. В турнире дублеров я забивал едва ли не в каждом матче, однако шанса от Анатолия Демьяненко так и не получил. Лишь однажды он выпустил меня в чемпионате Украины...

Я стараюсь относиться к этому спокойно, ведь у каждого тренера свое видение игры, это его право, кого из футболистов выпускать в основе. Но я сомневаюсь, что весной ситуация изменится. Взять тот же товарищеский матч с "Гамбургом". В нем мне не нашлось место ни в первом, ни во втором тайме. Сыграл всего несколько минут. Да и то, потому что Ребров покинул поле.

- Но тренер выпускает на поле сильнейших. Допускаешь, что просто в число таковых ты пока не попадаешь?

- Тогда какой смысл дальше находиться в команде? Контракт у меня заканчивается ровно через год. Я хочу четко определиться со своим будущим и найти коллектив, в котором мог бы стабильно выступать, заключить долгосрочный контакт... Летом у меня был вариант уйти на полгода в "Днепр". Но я не хочу играть по арендам, постоянно менять клубы, партнеров, обстановку. В феврале мне исполнится 22 года. Пора перестать быть вечно подающим надежды. Хочу играть!

- Чем тебя не устраивает вариант аренды? Весной в запорожском "Металлурге" ты получил опыт, игровую практику в высшей лиге...

- Прошлой зимой я также начинал проходить сборы в составе "Динамо". Но в Израиль, на Кубок Первого канала, не поехал. Остался тренироваться в Киеве, а затем появился вариант аренды в "Арсенал". Я было согласился, но позвонил Вячеслав Грозный, возглавивший "Металлург", предложил поиграть у него.

Начал вроде неплохо. Первые шесть-семь игр постоянно выходил в основном составе, но затем у Грозного начались проблемы со здоровьем, а второй тренер мне не так доверял. В итоге отыграл положенный срок аренды и вернулся в "Динамо". Тогда еще раз убедился, что готов играть в высшей лиге.

- Ты говоришь, что Демьяненко не дает тебе шанса. Но аналогичная ситуация складывалась и при Михайличенко, и при Сабо...

- Не хочу во всем винить тренеров. Определение состава, в конце концов, их прерогатива. Но если я не попадаю в первую команду "Динамо" - отпустите меня в другой клуб. Сейчас у меня есть одно конкретное предложение. Хорошо знающий мои возможности Павел Яковенко зовет в "Кубань". Если ситуация не изменится, после возвращения из ОАЭ буду искать встречи с Игорем Суркисом. Надеюсь, он поймет мою позицию и пойдет навстречу.

- Практически в каждом из своих интервью, когда речь заходит о тебе, Игорь Суркис, Демьяненко, Сабо говорят о несоблюдении режима и других вольностях, которые футболу на пользу никак идти не могут. Не считаешь, что твоя проблема кроется в этом?

- Да, я могу пойти вечером отдохнуть с друзьями, но такое случается весьма редко. Было время, когда я никуда не ходил. Но от этого в состав попадать не стал. У меня не было личного разговора с Демьяненко, я не знаю, что он хочет увидеть от меня на поле. Могу предположить, Анатолий Васильевич скажет: "Работай, старайся, доказывай!" Но я от этого устал.

"Динамо" мне очень дорого. Этот клуб и работающие в нем люди дали мне путевку в большой футбол. Но если я не могу принести команде больше пользы, нежели забивать десятками мячи за "Динамо-2" и "дубль", лучше уйду. Карьера игрока скоротечна. Не хочу терять драгоценные годы.

Источник: Дмитрий Шаповал, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года