26-й тур. "Черноморец" - "Ворскла" 2:0. Косырин рвется к бомбардирскому титулу

Черноморец2:0Ворскла-Нефтегаз
Косырин 52, 79
Руденко, Згура (Опря 61), М.Стоян, Симоненко, Билозор, Митерев, Смалько, Козырь (Бранкович 73), Балабанов (Д.Стоян), Косырин, Гилазев Постранский, Онопко, Джинович (Полуницкий 72), Черняк, Семчук, Петкович (Маковей 50), Медведев, Савельев, Гришин, Шевцов (Целых 59), Фронтини
Предупреждения:Гилазев 85 Предупреждения:Черняк 64, Медведев 84
В отличие от других матчей 26-го тура, в которых у определенных команд явно просматривались проблемы с мотивацией, что и отразилось на итоговом результате, в Одессе в этом плане и у хозяев, и у гостей было все в порядке. И «Черноморцу», ведущему отчаянную борьбу с донецким «Металлургом» за «зону еврокубков», и «Ворскле-Нефтегаз», которую от «зоны вылета» отделяет всего четыре очка, победа в этой встрече нужна была как воздух. Впрочем, исходя из несколько разных «весовых категорий» соперников и впечатляющей беспроигрышной домашней серии одесситов, в шансы полтавчан верилось с трудом. Так в результате и вышло, но не будем забегать вперед.

Начали команды без раскачки - уже на 3-й минуте Митерев пробил рядом со штангой, а минутой спустя лишь смелый бросок Руденко в ноги Шевцову помог ликвидировать опасный момент у ворот хозяев. После десятиминутного затишья одесситы стали понемногу прибирать нити игры к своим рукам и результаты не замедлили последовать: Косырин и Смалько снова пару раз потревожили Постранского - однако голкипер полтавчан с ударами справился, а еще минут через пятнадцать Виталий с большими трудностями смог перевести удар Косырина на угловой. Что любопытно, первый удар по воротам хозяев (пусть даже и неточный), гости сумели нанести лишь под самый занавес первого тайма - мяч после удара Савельева прошел над перекладиной, Руденко ситуация полностью контролировал.

Во второй половине встречи первыми угрозу воротам соперника создали гости - удар Гришина с линии штрафной прошел мимо стойки. А на 52-й минуте хозяевам наконец-то удалось открыть счет - после подачи углового мяч отскочил к Косырину, который с линии вратарской вогнал мяч в сетку.

После этого одесситы продолжали владеть как игровой, так и территориальной инициативой, однако увеличить счет постоянно что-то мешало - то Смалько затянул с ударом, то Митерев с Косыриным были неточны, то грамотно разбирались в ситуации защитники и голкипер гостей. Отдельно стоит отметить обилие штрафных, которые постоянно «ставили» возле своих ворот полтавские защитники, и опасность, регулярно возникавшую после исполнения подач Митеревым на Балабанова, Косырина и Опрю.

Гости в свою очередь ответили на это ударами Медведева и Целых, однако этим ударом не хватало либо силы, либо точности.

А на 76-й минуте после подачи углового у ворот «моряков» раззабивавшемуся в последних матчах Фронтини удалось создать самый опасный момент в игре у ворот хозяев - мяч после его удара потряс перекладину.

На этот «звоночек» одесситы отреагировали мгновенно - спустя всего три минуты после очередного штрафного в исполнении Митерева мяч также попал в перекладину, от которой отскочил к Косырину, который, переиграв вратаря, отправил мяч в пустые ворота.

После этого можно вспомнить лишь плотный удар все того же Косырина с лини штрафной, который Постранский отбил перед собой, однако добить мяч в сетку было некому… да и надо ли? К этому времени окончательно стало ясно, что поставить перед обороной хозяев неразрешимых задач в этот вечер полтавчане оказались неспособны… 2:0 - закономерный исход этого матча. Пресс-конференция - официальный сайт ФК "Черноморец".

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»: Нам удалось настроиться на скоростную игру. Во втором тайме удалось включить дополнительные скорости. Логичные мы забили голы или нет? Это судить не нам. Я доволен игрой, результатом и отдачей наших футболистов.

Владимир Лозинский, главный тренер «Ворсклы-Нефтегаз»: "Игра была боевая. Очки нужны и нам, и «Черноморцу». Мы настраивались что-то увезти из Одессы, но не получилось: футбол есть футбол. Мы сегодня допустили ошибки, которые совершаем от игры к игре. Это «стандарты», которые обычно приводят к голам в наши ворота. Угловые для нас сродни пенальти, хотя мы постоянно работаем над этим на тренировках. Но в матчах наши футболисты по очереди упускают своих игроков. В каждой встрече кто-то из полтавчан выпадает из игры при «стандартах». Сегодня мы сами себе «привезли» второй гол. До этого момента еще были шансы отыграться. Хотя реализация у нас тоже страдает. Все вместе привело к поражению. Игра сегодня получилась, было много моментов, присутствовал азарт. Хороший матч, с чем и поздравляю «Черноморец».