Первая лига. "Арсенал" - "Сталь" А 1:1. Харьковчане к высшей лиге не приблизились

Арсенал1:1Сталь А
Максимов 62 Акобян 88
Лавренцов, Кучер, Буряк, Комарницкий, Грановский, Самборский, Чеберячко, Максимов, Рибейро, Продан (Волошин 75), Гладкий (Коваль 56) Комарицкий, Гаврюшов, Половков, Миря, Романенко (Цвик 72), Цимакуридзе, Данаев (Подгайный 87), Сернецкий, Саванчук (Бойко 78), Горбушин (Касьянов 84), Акобян
Предупреждения:Максимов 38, Буряк 68 Предупреждения:Горбушин 18, Саванчук 26, Сернецкий 39, Цимакуридзе 66, Акобян 89

Верная примета марта 2005-го года для Харькова – если идет снег, значит время большого футбола. 6-го марта за полчаса снегопада засыпало поле стадиона «Металлист», аккурат, по ходу матча с киевским «Динамо». Сегодня снег зарядил с самого утра. И шел, практически не переставая, весь день. Благо, снег был мокрым, что несколько облегчило задачу работников всё того же стадиона «Металлист» по подготовке газона к игре «Арсенал» – «Сталь».

Ну а сама игра имела принципиальнейшее значение и для «Арсенала» и для «Стали». На 18-й тур пришелся один из центральных матчей всего второго круга. В Харькове встречались две команды, для которых любой иной исход нынешнего чемпионата, кроме выхода в высшую лигу, не приемлем. В «Арсенал» в межсезонье перешли восемь игроков «Металлиста», плюс состоялось еще несколько довольно громких приобретений. В частности вратарь Александр Лавренцов (его последней командой была новая команда Андрея Гусина самарские «Крылья Советов»), атакующие порядки «Арсенала» усилил экс-оболонец Игорь Продан)… Не может пенять на комплектацию и финансирование и «Сталь».

Алчевцы первый круг завершили в зоне выхода в высшую лигу - на третьем месте (киевское «Динамо-2» не в счет). Харьковчане уступали «Стали» одну позицию и четыре очка.

Первый тайм на очищенном героическими усилиями от снега тяжелом газоне с желтой разметкой не изобиловал опасными моментами. Наиболее запоминающимся получился эпизод, когда Лавренцов, поймав мяч после штрафного, молниеносно выбросил его Грановскому. Тот, промчав по левому флангу, делал навес в штрафную. Мяч попал бы к Гладкому, не слови его Комарицкий. Вот только если корпус стража ворот «Стали» находился при этом в штрафной площади, то руки с мячом оказались за ее пределами. Что чётко увидел боковой судья. Штрафной взялся исполнять Рибейро. Удар пришелся в стенку. А от нее мяч ушел на угловой. Вскоре, разряжая опасность, Комарицкий вновь сыграл за пределами своей штрафной площади. Правда на сей раз не руками, а головой. Вот только мяч попал к Рибейро. Бразилец ударил в сторону пустых ворот. Не факт, что мяч до них бы долетел. Потому придать ему импульс попытался Гладкий. Но незадача – он находился в положении вне игры.

Если в первой половине встречи несколько предпочтительнее смотрелись хозяева поля, то второй тайм начался с массированного штурма гостей. Буквально за первые пять минут они произвели четыре весьма опасных наскока на ворота «Арсенала». Однако вплоть до 17-й минуты второго тайма голов не было. И здесь пришел черед Максимова. Удар со штрафного метров с 25-ти в нижний угол оказался для Комарицкого неразрешимой проблемой. «Арсенал» повел 1:0. Вот только пропущенный гол совершенно не охладил пыл сталеваров. Гости смотрелись посвежее. Очень кстати пришлись все четыре замены, сделанные Анатолием Волобуевым. И поиск счастья у чужих ворот увенчался успехом. За пару минут до финального свистка массированная атака с Арой Акопяном на острие позволила сохранить «Стали» свою фору над «Арсеналом» в четыре очка.

Геннадий Литовченко, главный тренер «Арсенала»: Мы понимали, силу нашего соперника. Хотелось, конечно, выиграть. Увы, упустили победу. Но по игре – поединок ничейный. Моменты были и у одних, и у других ворот. Матч складывался с переменным успехом. Во втором тайме явно мы подсели. Непонятно почему. Может быть потому что на искусственном поле тренировались.

Анатолий Волобуев, главный тренер «Стали»: На выезде сыграть вничью с командой, которая ставит цель выйти в высшую лигу – это хороший результат. Но мы тоже задачу поставили выйти в вышку. Так что будем вместе с «Арсеналом» биться за повышение в классе.